Все новости Костромы
16:05, 21 февраля 2022

В Костроме начнется реконструкция главных очистных сооружений

В Костроме запланированы работы по масштабной реконструкции Коркинских очистных сооружений. Объект включен в федеральную программу «Оздоровление Волги», которая входит в нацпроект «Экология». По информации Управления строительства и капитального ремонта, в этом году начнется первый этап реконструкции сооружений.

Коркинские очистные сооружения предназначены для приема, очистки и обеззараживания сточных вод, утилизации веществ, содержащихся в сточных водах и осадках, с последующим выпуском очищенных стоков в реку Волгу. Сооружения механической очистки были введены в эксплуатацию в 1974 году. Через 7 лет здесь внедрили еще и биологическую очистку. Мощность рассчитана на 200 тысяч кубометров в сутки. На сегодняшний день эти сооружения принимают около 80% всех стоков водоотведения города. По данным МУП «Костромагорводоканал», оборудование здесь устарело и морально, и физически. Необходима его модернизация.

Для масштабной реконструкции очистных сооружений разработана проектно-сметная документация. Проект предполагает изменение схемы подачи сточных вод. Путем увеличения мощности Коркинских очистных сооружений, планируется исключить из схемы подачи Васильевские очистные сооружения. Модернизация должна повысить качество очистки сточных вод, надежность работы оборудования, и, в конечном итоге, позволит кратно уменьшить количество загрязняемых веществ, поступающих в Волгу и улучшить экологическую ситуацию в городе.

В рамках первого этапа планируется строительство резервуара для биохимической очистки сточных вод, двух вторичных отстойников, реконструкция насосно – воздуходувной станции и устройство сопутствующих инженерных коммуникаций.

В настоящее время завершается подготовка конкурсной документации. Техническое задание согласовано с Проектной дирекцией Минстроя России. Муниципальный контракт планируется заключить со сроком исполнения до конца 2024 года.

Последние новости рубрики

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

16:27, 08 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

14:35, 05 апреля 2024

В апреле таких дат выпало сразу три. Дата, изобилующая «четверками» — 04.04.2024, привлекла в ЗАГС четырнадцать влюбленных пар. В этот…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...