Все новости Костромы
19:35, 28 ноября 2022

У православных костромичей начался Рождественский пост

С 28 ноября для костромичей началось особое время — Рождественский пост, который по своей сути является подготовкой к встрече одного из главных христианских праздников — Рождества Христова.

Рождественский пост считается нестрогим. На протяжение всех 40 дней запрещается есть мясо, яйца и молочные продукты, но по вторникам, четвергам и воскресеньям можно употреблять в пищу рыбу и морепродукты. Так соблюдать ограничения в пище немного легче, чем полностью отказаться от любой животной пищи. Главное здесь — не удариться в ложный аскетизм и не навредить себе. Особенно, если кто-то по состоянию здоровья или в силу профессиональной деятельности (например, военные) не может поститься.

Отказ от скоромного не является самоцелью. Ведь завтракая дорогим сыром из заменителей молока или уплетая по плитке горького шоколада, мы по сути ничем себя не ограничиваем. Главное — смирить свою плоть и больше уделять времени своему духовному развитию и очищению. Поэтому и пища постная должна быть максимально простой, несложной в приготовлении — так останется больше времени на то, чтобы делать добрые дела, совершать молитву, общаться с близкими и т.д.

Впереди — любимые зимние праздники. И так здорово всей семьей готовиться к их встрече. Как именно это сделать — у каждого свой секрет. Например, прихожане Александро-Антониновской церкви в Селище пользуются особым календарем. Присоединиться, кстати, может любой желающий.

Если в доме есть дети, очень важно создать атмосферу поста и потом атмосферу праздника. Кроме этого, для всех детей важно понимать, видеть длительность поста, и сколько времени осталось до праздника. В этом нам очень помогает календарь ожидания Рождества Христова. На нашем приходе создан и уже не один год используется семьями календарь ожидания Рождества Христова. В нем есть чтение евангельских текстов, поделки, игры, загадки, открытки и прочие активности на каждый день поста, — рассказывают в Воскресной школе храма Александра и Антонины.


Завершится Рождественский пост 7 января.

Последние новости рубрики

11:10, 24 апреля 2024

Пока мужчины защищают Родину на передовой спецоперации, мальчики заботятся об их семьях. Понятие «тимуровец» знакомо каждому советскому человеку. Тимур и…

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...