Все новости Костромы
13:05, 01 декабря 2022

С 1 декабря костромичи будут жить по новым законам

С 1 декабря и 1 января в России вступает в силу ряд новых законов и правил. Что изменится в жизни костромичей этой зимой, узнал k1news.ru.

По данным информационной системы Гарант, в последний месяц 2022 года начнут действовать более 280 федеральных актов. Большая часть из них касается отдельных сфер промышленности, производства, таможенных правил и т.д. Однако есть ряд особо значимых для всех.

ЖКХ

Ранее портал K1NEWS.RU рассказывал о том, что с 1 декабря костромичей ждет повышение стоимости услуг ЖКХ. Согласно Постановления Правительства РФ №2053, вырастут тарифы на холодную и горячую воду, газ, электроэнергию и вывоз ТБО. В отличие от традиционной индексации, который обычно происходит в июле, это повышение идет вне плана и обусловлено необходимостью дополнительных средств на обеспечение бесперебойной работы коммунальной инфраструктуры.

Хорошая новость — МЧС разрешило с 1 декабря 2022 года устанавливать в квартирах многоквартирных домов мини-сауны, хамамы и инфракрасные кабины. Оборудование подобных зон отдыха на балконе уже давно пользуется спросом у любителей попариться, однако до настоящего момента устройство сауны на балконе считалось противозаконным действием.

Трудовое законодательство

Работодателей обяжут утверждать график отпусков на будущий год не позднее, чем за 2 недели до наступления календарного года, то есть до 17 декабря.

Кроме того, Совет Федерации одобрил выделение трех недель в году на дополнительные выходные для родителей детей-инвалидов. Внесенные изменения в ст. 262 ТК РФ позволят с 1 января 2023 года использовать выделенные дополнительные выходные 24 дня подряд. Ранее работники могли брать не более 4 выходных в месяц по уходу за ребенком-инвалидом.

С 1 января 2023 года вводится ряд изменений в программу субсидирования предприятий, индивидуальных предпринимателей и некоммерческих организаций за трудоустройство безработных. Постановлением Правительства РФ от 24 ноября 2022 г. № 2134 субсидии будут распространяться дополнительно при приеме на работу беженцев с Украины и граждан до 30 лет включительно. Поправками также устанавливаются выплаты работодателям за трудоустройство граждан, которые «были уволены в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата» либо «были переведены на постоянную работу к другому работодателю, но теперь находятся под риском увольнения, в т. ч. отправлены в неоплачиваемый отпуск, переведены на неполный рабочий день». Срок подачи заявлений для получения субсидии через систему СОЦСТРАХ — до 15 декабря 2022 года.

Налоговое законодательство

С 1 декабря 2022 года организации и ИП смогут направлять уведомления о постановке на налоговый учет или снятии с него в электронном виде через Единый портал Госуслуг.

Особое внимание в законодательстве уделяется мобилизованных гражданам-участникам Специальной военной операции на Украине. Для них отменены пени по налоговой задолженности, если они по причине мобилизации не успели оплатить налоги в установленный срок до 1 декабря.

Здравоохранение

Костромичей снова ждет смена полисов ОМС. Всего несколько лет назад граждане массово меняли бумажные полисы на пластиковые карточки. Теперь же, полис и вовсе станет виртуальным (цифровым). Теперь в лечебном учреждении достаточно будет предъявить удостоверение личности и штрихкод, сформированный на портале Госуслуг. Для детей в возрасте до 14 лет необходимо будет взять свидетельство о рождении, а данные о законных представителях ребенка будут также внесены в его цифровой полис.

Социальная поддержка

Список семей, нуждающихся в получении мерс социальной поддержки теперь будет формироваться в Единой государственной системе социального обеспечения (ЕГИССО). В качестве данных для расчета будет использоваться информация, поступающая в ПФР из ФНС, Роскадастра, Минсельхоза, МЧС и МВД. Сбор информации о нуждающихся семьях регулируется Постановлением Правительства РФ от 9 июля 2022 г. № 1230 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 августа 2021 г. № 1342«.

Кстати, к сведениям об имуществе, начиная с декабря, автоматический доступ получат не только органы соцзащиты, но и судебные приставы. ФССП России получило право запрашивать у органов и организаций сведения об имущественном положении должника. Приставами будет осуществляться сбор сведений о банковских счетах, кредитах, зарегистрированном имуществе, уплаченных налогах и др. Есть и хорошие новости. Принят в первом чтении закон, обязывающий прекратить исполнительное производство в течение 3 дней после того, как гражданин произведет оплату задолженности в полном объеме.

Образование

Со 2 декабря вступает в силу закон, на федеральном уровне устанавливающий первоочередное право при при поступлении в школу или детский сад детей, чьи братья и сестры уже учатся в данном образовательном учреждении. Причем, согласно Федеральному закону от 21 ноября 2022 г. № 465-ФЗ, это право распространяется не только на кровных детей, но и тех, что были усыновлены либо взяты семьей под опеку, вне зависимости от возраста. То есть дети из одной семьи могут присоединиться к своим братьям и сестрам не только в детском саду или начальной школе, но также в 9м, и в 10м, и даже в 11м классе.

Последние новости рубрики

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

16:27, 08 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...