Все новости Костромы
07:25, 20 октября 2022

Минстрой выступил против костромских многоэтажек

Многоэтажная застройка не нужна для таких городов как Кострома, высотки просто лишат их культурной ценности. Об этом 19 октября заявил замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин на строительном форуме в Екатеринбурге.

Как пишет РБК, Стасишин считает, что строителям в малых городах лучше переориентироваться на малоэтажную застройку. Минстрой со своей стороны будет развивать ипотеку на ИЖС. Только в таком случае получится сохранить комфортный для жителей баланс застройки.

Если мы говорим об исторических центрах маленьких городов, даже столичных, мы должны понимать, что, строя только вверх, мы можем потерять культурную ценность городов и камерность людей, которые там живут. Нужно ли в Иваново, в Костроме, Ульяновске на гектар сажать 40–50 тыс. кв. м? Не уверен. Нужно ли это делать в Москве, Екатеринбурге? Да, обязательно, — озвучил свою позицию замминистра.

При этом Никита Евгеньевич пояснил, что ограничения по высотности строительства должны быть решением не только мэров и губернаторов, но и собственно населения регионов.

Мэры и губернаторы должны спрашивать у жителей, комфортна ли им будет такая застройка, — добавил Стасишин.

Минстрой выступил против костромских многоэтажек

Последние новости рубрики

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

16:27, 08 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

14:35, 05 апреля 2024

В апреле таких дат выпало сразу три. Дата, изобилующая «четверками» — 04.04.2024, привлекла в ЗАГС четырнадцать влюбленных пар. В этот…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...