Все новости Костромы
08:15, 20 октября 2022

20 октября по народному календарю в Костроме должна начаться зима

20 октября на Руси отмечали день Сергия Зимнего и связывали его с началом уже стойких заморозков. Православная церковь в этот день чтит память преподобного Сергия Нуромского, ученика Сергия Радонежского. По преданию, он получил от игумена Всея Руси благословение «идти в дремучие леса вологодские и костромские и основать там пустынь».

20 октября по народному календарю в Костроме должна начаться зима

С точки зрения современной географии, преподобный Сергий остановился все же в Вологодском крае, на берегу реки Нурмы. Там он сперва построил часовню с маленькой келией, затем с помощью братии из пришедших к нему людей, воздвигли храм в честь Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. И вокруг храма — келии. Так впоследствии появился Спасо-Преображенский Нуромский мужской монастырь.

В народе Сергия Нуромского почитали как святого целителя, обращаясь к нему в молитвах за избавлением от зубной и головной болей. А в день памяти преподобного непременно наблюдали за погодой, ожидая наступления зимы.

На Сергия Зимнего появились такие народные приметы:

  • Сергий зиму зачинает. Сергий выбеливает отавы, индевит дубравы. Сергий инееем травы бьёт, а Матрёна (9 ноября) зиме вспять повернуть не даёт.
  • Если землю припорошило снегом, значит настоящая зима придет к Матрениному дню.
  • Если пошел снег, но деревья все еще стоят с листьями – скоро все выпавшее растает.
  • Если в этот день луна бледная и будто бы в дымке, значит, скоро ждать морозы и снегопады.

Последние новости рубрики

11:10, 24 апреля 2024

Пока мужчины защищают Родину на передовой спецоперации, мальчики заботятся об их семьях. Понятие «тимуровец» знакомо каждому советскому человеку. Тимур и…

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...