Все новости Костромы
15:10, 12 августа 2021

Они не могут свободно передвигаться по городскому центру.

В начале марта активисты партии НОВЫЕ ЛЮДИ вышли на улицы Костромы, чтобы проверить доступность городской среды. Им в этом помогала инвалид-колясочник Светлана Шишкина.

Результаты оказались неутешительными. На многих объектах пандусов не оказалось вовсе, а там, где они установлены, пользоваться ими оказалось проблематично. Из-за слишком резких углов наклона человек на инвалидной коляске практически не мог самостоятельно спуститься или подняться.

НОВЫЕ ЛЮДИ подготовили обращение в администрацию Костромы. И пока городские власти проблему не решили, на недоступность городской среды для маломобильных граждан обратила внимание прокуратура. Еще в мае ведомство вынесло предписания главе города, руководителям автовокзала. Правда, это все равно проблему не решило.


— Для партии и для меня лично очень важно, чтобы в Костроме были созданы комфортные условия для всех. В регионе и в его центре проживает большое количество людей с особенностями здоровья. Они хотят быть полноценными членами общества, но наш город абсолютно не приспособлен для них. Даже на таком крупном и социально значимом объекте, как автовокзал, нет пандуса! — говорит руководитель исполнительного комитета костромского отделения партии Дмитрий Федин.

Сейчас активисты партии НОВЫЕ ЛЮДИ намерены снова обратиться в городскую администрацию и написать новое заявление в прокуратуру.

— А ведь мы говорим даже не о кафе и кинотеатрах, а, например, о поликлиниках, МФЦ, школах и детских садах! — продолжает Федин. — Прокуратура уже один раз отреагировала на наши сообщения в социальных медиа. На этот раз мы будем обращаться непосредственно в само ведомство и передадим фотоотчет о «проделанной» городскими властями работе. Ситуацию так не оставим!

Последние новости рубрики

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

16:27, 08 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...