Костромские лагеря готовы встречать отдыхающих

В Костромской области завершают подготовку летних детско-оздоровительных лагерей к приему детей. После двухлетних коронавирусных ограничений, лагеря в этом году заполнятся на 100%.

Планируется провести пять смен. Отдохнуть на загородных базах смогут более 3 тысяч маленьких костромичей. Кроме того, детям военнослужащих – участников специальной операции на территории Украины, ДРН и ЛНР выделят бесплатные путевки. Уже поступило более ста обращений, сообщает департамент по труду и социально защите населения Костромской области.

Санаторий имени Юрия Беленогова примет детей со всей области. Уборка территории завершена. Подходит к концу косметический ремонт корпусов и спортивных площадок. 

Костромские лагеря готовы встречать отдыхающих
Костромские лагеря готовы встречать отдыхающих
Костромские лагеря готовы встречать отдыхающих
Костромские лагеря готовы встречать отдыхающих
Костромские лагеря готовы встречать отдыхающих

Работы много, работаем по 20 часов в сутки. Все нужно обновить для заезжающих детей. Закуплены новые кровати, покрывала, мягкий инвентарь. В корпусах будут установлены дополнительные раковины, ногомойники, на кухне поставят еще одну плиту, — отметила директор лагеря имени Юрия Беленогова Елизавета Маслова.

Детские лагеря к летнему сезону начали готовиться еще в апреле. Особое внимание уделено безопасности детского отдыха – на территориях детского отдыха установлен пропускной режим и дополнительные камеры видеонаблюдения.

Кроме того, каждый лагерь прошел обследование на антитеррористическую и пожарную безопасность — проверено оборудование, созданы добровольные пожарные дружины.

Большая работа проведена по комплектованию кадрами, все сотрудники лагерей проходят медицинское обследование, обучение по программе санитарного минимума. Отработаны алгоритмы действий на случай чрезвычайных ситуаций. Для детей подготовлены интересные программы, чтобы каждый ребенок мог проявить себя — добровольческие, военно-патриотические, экологические, краеведческие, творческие смены. Очень много сил приложено, чтобы отдых детей был и безопасным, и содержательным, — рассказала заместитель директора департамента по труду и социальной защите Александра Лазутина.

Приемка детских лагерей начнется в конце мая.

Последние новости рубрики

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

16:27, 08 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...