Профессиональный праздник отмечают костромские медсестры

Ежегодно, 12 мая, медсестры отмечают свой профессиональный праздник – Всемирный день медицинской сестры.

Основоположницей современного сестринского дела является Флоренс Найтингейл. Во время Крымской войны она вместе с группой монахинь и сестер милосердия трудилась в английском лазарете в Скутари и в полевом госпитале в Балаклаве. Вернувшись в Англию, Флоренс Найтингейл открыла первую специализированную школу по обучению медицинских сестер.

В России в 1722 году Петр I официально учредил профессию медсестры. В 1871 году появились особые Правила для медсестер, а в 1992 году в России была основана Ассоциация медицинских сестер.

В 2022 году праздник проходит под девизом «Медицинские сестры – лидеры: инвестируйте в профессию, уважайте ее права, чтобы обеспечить здоровье во всем мире». Данный девиз тесно связан с пандемией COVID-19. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за первые 18 месяцев пандемии от коронавируса умерло более 100 тысяч медиков.

В Костромской области на сегодняшний день в медучреждениях трудятся почти 3800 медсестры. Каждой третьей нет еще и 35 лет. Они вместе с костромскими врачами, рискуя своим здоровьем, работали в «красных зонах».

K1NEWS.RU поздравляет медининских сестер Костромской области с профессиональным праздником.

Последние новости рубрики

11:10, 24 апреля 2024

Пока мужчины защищают Родину на передовой спецоперации, мальчики заботятся об их семьях. Понятие «тимуровец» знакомо каждому советскому человеку. Тимур и…

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...