Все новости Костромы
13:30, 04 декабря 2021

4 ноября православные костромичи отмечают праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Этот день считается самым детским праздником в церковном календаре, если не считать Рождества и Пасхи. Он напоминает о том, как святые родители Иоаким и Анна привели трехлетнюю Марию в Иерусалимский храм, исполняя свое обещание посвятить дочь Богу.

Как рассказывает Предание, маленькая девочка легко преодолела высокие и крутые ступени храма и была введена во внутреннее святилище, Святая Святых, куда по закону разрешалось входить только первосвященнику. И до самого момента обручения со святым Иосифом девочка жила при храме, обучаясь молитву и занимаясь рукоделию.

Праздничное богослужение прошло в Введенском соборе города Галича. На престольный праздник в храме совершил богослужение епископ Галичский и Макарьевский Алексий.

фото — Галичская епархия РПЦ

По традиции, в этот день в костромских храмах бывает много детей. Часто именно на праздник Введения дети старше 7 лет совершают свою первую в жизни исповедь.

В старые времена с 4 ноября традиционно открывались ярмарки — костромичи начинали подготовку в Рождеству. Особенно известны были Варнавинская и Никольская ярмарки. Торговали медом, посудой, свечами, шерстяными изделиями, тканями и множеством других товаров для хозяйства и для праздника. В этот же день начинались катания на санках и тройках.

Последние новости рубрики

11:35, 29 марта 2024

В спорткомплексе полным ходом идут работы по реконструкции игрового поля, секторов и трибун. В регионе будет создан первый легкоатлетический стадион….

09:40, 21 марта 2024

Эксперты прогнозируют в период паводков значительный подъем уровня воды в некоторых районах. Сейчас, как сообщили в региональном департаменте природных ресурсов,…

12:55, 15 марта 2024

В селе Усадьба Ратьково Солигаличского района мужчина по неизвестным причинам решил застрелить соседского ротвейлера по кличке Арес. Как рассказывают хозяева…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...