Все новости Костромы
14:00, 31 декабря 2022

Костромичи нашли законный способ добычи красной икры к Новому году

Пока одни костромичи в соцсетях жалуются на некачественную красную икру, приобретенную к Новому году по акции, другие делятся фотографиями с собственноручно добытым деликатесом. Причем, икра домашнего производства, буквально за те же деньги, оказывается более вкусной и, без сомнения, полезной, так как в ней нет консервантов и искусственных добавок.

K1NEWS.RU решил узнать, где наши земляки добывают ценный продукт. Оказалось, что «поймать» икряную рыбу можно и в обычных супермаркетах. Обычно ее находят в горбуше, однако сейчас это встречается все реже. А вот в некоторые торговые сети города перед праздниками завезли непотрошеную форель. Она тоже относится к семейству лососевых и икра форели не уступает по вкусовым качествам икре семги, кеты или той же горбуши.

Костромичи нашли законный способ добычи красной икры к Новому году

Самое главное — правильно выбрать рыбку. Сперва определить по внешнему виду ее половую принадлежность (разумеется, у самца икру искать бесполезно!), а затем — потенциальное наличие икры. На самом деле, сделать это не так уж и сложно. Нужно просто запомнить несколько признаков отличия самца форели от самки:

  • у самца челюсть больше, чем у самки. Если посмотреть сбоку, кажется, будто ее нижняя часть направлена вверх.
  • у самца более яркий окрас, особенно это заметно у радужной форели
  • у самки, в отличие от самца, нет горба на спине
  • у самца более хищная морда, с ярко выраженными зубами

После того, как среди множеств мороженой рыбы будет выбрана именно самка, нао просто посмотреть на ее брюшко. Икряная рыба должна быть «пузатая». Проверить свою догадку можно, посмотрев на дату вылова. Форель нерестится осенью, поэтому добытая в другое время года рыба с икрой не может быть по определению.

Для того, чтобы засолить икру понадобится только соль, мелкое сито (или марля) и кипяток. Хранить икру домашнего посола необходимо в стерилизованных банках. А рецептов, как это сделать найти в интернете не составит труда. Главное, чтобы рыба была куплена в проверенном магазине или у поставщика, имеющего соответствующие ветеринарные свидетельства.

Последние новости рубрики

15:10, 19 апреля 2024

В Костроме начал работу парфюмерный клуб «S Parfum»*.  Идею его создания давно вынашивала руководительница этого бренда, предприниматель Вероника Хабибулина. Вокруг  нее…

19:05, 15 апреля 2024

Ребята из трудового экологического отряда приступили к уборке мусора с улиц города. 15 апреля на уборку центральной части Костромы вышло…

16:27, 08 апреля 2024

И вновь в Кострому приезжает Счастье. Уникальный в своем творчестве Театр для души «Нитья» костромичи ждут каждый год. Их постановки…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...