Все новости Костромы
20:00, 13 апреля 2019

13 апреля день рождения у одного из любимейших жителями областной столицы вида транспорта — троллейбуса.

…На весь троллейбус «Привет!»

Никому не известно имя (да и было ли оно?) изобретателя колеса, а вот личности и особенно фамилии создателей первого троллейбуса более чем известны миру. Речь идет о братьях Сименс, состоящих в числе основателей знаменитого немецкого концерна, успешного и поныне производителя электротехники, электроники, транспорта, медицинского оборудования и многого другого.

{related}

Первый «трамвайный автобус» (а именно так переводится с английского название этого транспорта), сооруженный Вернером и Вильгельмом Сименсами, увидел свет и дорогу в начале 1880-х годов. А потому, когда мы говорим о вполне определенной дате, 13 апреля, как о дне рождения троллейбуса, следует внести существенное уточнение – речь идет о троллейбусе российском. Он, к слову, также родился в партнерстве, его отцами стали изобретатель П.А. Фрезе и инженер В.И. Шуберский. Первыми «безрельсовый трамвай» увидели жители северной столицы России. Случилось это 13 апреля 1902 года. А вот в наш город питерская чудо-машина добиралась более 70 лет…, сообщает пресс-служба ГАНИКО.

«Северная правда» от 12 января 1974-го:

Этого дня (10.01) костромичи ждали с нетерпением. Ждали, когда по улицам города пойдут троллейбусы. И вот он наступил…», – восклицает в статье «Здравствуй, троллейбус!» журналист В.Утенков.


…Торжественный митинг. Звучит жизнеутверждающая, мобилизующая музыка, полыхают транспаранты. Выступают: председатель горисполкома В.Ф.Широков, первый секретарь горкома партии Н.С.Тихомиров, причастные к событию руководители-хозяйственники, начальники управлений и другие лица, а также Герой Социалистического Труда, депутат Верховного Совета РСФСР М.С.Кирик и, вероятно, в качестве будущего пассажира, ткачиха льнокомбината им. В.И.Ленина. Обнародованы цифры: построено депо на 50 машин, смонтировано более 20 км контактных линий. Звучат искренние слова признательности работникам СМУ-10, трестов «Спецстроймеханизация» и «Костромастрой», электромонтажникам, дорожникам, коммунальщикам и связистам. Приветствия адресуются и коллективам заводов – судомеханического, «Строммашина», «Текстильмаш» и т.д.


Митинг окончен, первыми лицами и почетными гостями перерезана красная лента. По проспекту Мира начинает движение колонна, включающая 18 троллейбусов. За рулем головной машины Г.В.Лукьянов – один из первых получивший права на вождение этого инновационного вида транспорта. Троллейбусы следуют по двум маршрутам: по улице Советской к железнодорожному вокзалу, второй – от вокзала по Титова, Советской, пр. Текстильщиков, далее по Симановского до сквера Борьбы.

Идут по городу троллейбусы, сверкая на солнце свежей краской,живописует газетный материал. – Останавливаются прохожие, смотрят, улыбаются… 

Комфортабельный и удобный транспорт (слово «экологичный» было еще не в ходу!) получает постоянную прописку в нашем городе…

Заметим, что в последние годы набирает силу тревожная тенденция отказа от трамвая, троллейбуса и замена их автобусами. Хочется верить, что эта, на наш взгляд, недальновидная практика не затронет Кострому и популярный в городе вид электротранспорта, отметивший в текущем году свое 45-летие, отпразднует и более круглые, как минимум, 50-ти и 100-летние юбилеи!

Читайте также: Костромские троллейбусы будут ходить чаще

Последние новости рубрики

09:05, 17 апреля 2024

Видео инцидента появилось в соцсетях 16 апреля. Судя по содержанию записи, маленький мальчик перебегал дорогу по «зебре» на улице Голубкова….

09:00, 14 апреля 2024

На этот раз иномарку пришлось вытаскивать из глубокой лужи в Солигаличе. Автомобиль просел по самое «брюхо» на раскисшей после зимы…

17:35, 12 апреля 2024

Изменения в схеме движения вводятся с 15 апреля до середины июня. На это время, сообщили в городской администрации, будет прекращено…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...