Все новости Костромы
12:00, 14 октября 2017

Жители Нерехтского района благодарны Евгению Петросяну за то, что усилился интерес к дороге от Нерехты до Ярославля, которую местные жители мечтали заасфальтировать десятилетиями. 

Напомним эту историю. Евгений Петросян поехал в Нерехту из Ярославской области, и очень удивился, когда на границе с Костромской областью ровный асфальт закончился и началась суровая гравийная дорога. Тогда юморист  записал видеосюжет, рассказав, что эта костромская дорога напомнила ему советское время, годы его юности. Сюжет крутили на местном радио и обсуждали в Интернете. Но надо заметить,  что первые  работы  на  этой  дороге начались еще  2  года  назад до приезда  юмориста.    Петросян  , к сожалению,  не увидел техники  , и сделал вывод,  что дорога  находится  полностью в  бесхозном состоянии.  

        Теперь можно подвести итог сезона. От границы Ярославской области до села Григорцево Нерехтского района появился новый ровный асфальт. Местные жители говорят, два с половиной километра. Контраст в разнице дорог на границе между Ярославской и Костромской областью исчез. По крайней мере, сдвинулся за горизонт. Асфальт кончается за пригорком у села. Но и это большая удача. Спасибо Петросяну. 

         По словам местных жителей, от Григорцево до Нерехты еще двенадцать с половиной километров. Часть этой дороги, начиная от Нерехты, уже начали асфальтировать в прошлом году. От Нерехты асфальт красиво уходит в гору мимо деревни Молоково. Кажется, что вся дорога до Ярославской области будет такой шикарной. Но остается гравийным участок около девяти с половиной километров. Особенность дороги в том, что после дождей она становится мягче и на ней появляются «волны» и ямы, причем мелкие, как стиральная доска. Машины прыгают по такой «стиральной доске» и их скорость падает до скорости велосипедиста или пешехода. Особенно трясет и раскачивает легковые машины. Корреспондент портала был свидетелем, как на этой дороге его обогнала «лада», у которой от тряски открылся багажник. Водитель остановился, чтобы багажник закрыть. И так повторялось три раза. То есть дорога легендарная. В дожди здесь буквально каждый день требуется грейдер для выравнивания дороги. Она сырая еще от того, что находится в тени деревьев, которые подступают к обочине и буквально покрыты мхом от сырости. Там, где дорога выходит в поле, на прогреваемый солнцем участок, она суше и крепче.

              Есть хорошие новости и они заключаются в том, что дорогу на Ярославль активно ремонтируют. Сейчас, в октябрьские дни, на ней укладывают крупную широкую сетку и засыпают сетку щебнем. Работа кипит. Причем в это время по дороге снуют туда-сюда машины. Шуршат по щебню. Конечно, добиться ровности укладки сетки, когда ездят машины, сложнее. Но трудовой энтузиазм впечатляет.

           В принципе, обрисовывается перспектива, что дорогу на Ярославль рано или поздно заасфальтируют. Для жителей Нерехтского района дорога имеет важное значение, потому что это путь к деньгам и благополучной жизни. Хорошей работой у местных жителей считается работа в Ярославской области по сменам, сутками, чтобы не ездить на работу каждый день и иметь возможность отдыхать дома. Медиками, охранниками и так далее. Некоторые работают так более десятка лет. Другой вопрос, что когда дорогу в Ярославль полностью заасфальтируют, еще больше жителей Нерехтского района устремится на заработки в благополучную Ярославскую область. Многие на своих личных  машинах, потому что трястись, как раньше, не придется.

        Жители Нерехтского района говорят, что надо приглашать Петросяна еще. А представьте, что может быть такой проект: пригласить в Костромскую область команду юмористов и до концерта долго катать по районам, показывая дороги. Ну, как в Москве таксисты катают пассажиров с Ярославского вокзала на Казанский по всему городу. Представьте, какой комментарий может дать Юрий Гальцев.

 

Последние новости рубрики

10:05, 26 апреля 2024

Дорожная авария, о которой сообщает один из местных пабликов, случилась утром 26 апреля. На улице Никитской столкнулись два автомобиля –…

08:35, 26 апреля 2024

Дорожная авария случилась в Шарье неподалеку от дома №8 на улице Свердлова около пяти вечера 25 апреля. Как сообщили в…

09:05, 17 апреля 2024

Видео инцидента появилось в соцсетях 16 апреля. Судя по содержанию записи, маленький мальчик перебегал дорогу по «зебре» на улице Голубкова….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...