Все новости Костромы
09:00, 11 февраля 2023

В Костроме показали уникальный фильм о сверхсекретном советском проекте АЛСИБ

В Костроме вчера, 10 февраля, состоялась премьера документального фильма «АЛСИБ. Хроники воздушной трассы», а также творческая встреча с участниками экспедиции Русского географического общества и Министерства обороны по обследованию воздушной трассы АЛСИБ.

Прошла встреча с курсантами и преподавателями Военной академии РХБЗ имени маршала С.К. Тимошенко. Вечером этого дня в Молодежном комплексе «Пале» участники экспедиции и создатели фильма Алексей Никулин и Александр Морев встретились с представителями молодежных патриотических организаций города Костромы.

В октябре 2022 года исполнилось 80 лет воздушной трассе АЛСИБ (Аляска-Сибирь) — одному из самых секретных и грандиозных проектов СССР. К этой дате в 2021 году была организована  совместная экспедиция Русского географического общества и Минобороны России.

В Костроме показали уникальный фильм о сверхсекретном советском проекте АЛСИБ

В Костроме показали уникальный фильм о сверхсекретном советском проекте АЛСИБ

Главная задача экспедиции была такова: собрать всю информацию про секретную трассу, найти все аэродромы, определить места крушений самолетов и захоронений советских летчиков, а также увековечить их память.

За два года члены РГО изучили тысячи архивных документов, опросили старожилов, нашли почти все места падений самолетов, останки летчиков, их вещи и документы. В группе исследователей есть даже художники, которые увековечивают в живописи героизм советских лётчиков.

По итогам работы экспедиции был снят получасовой фильм «АЛСИБ. Хроники воздушной трассы». Он увековечивает имена тех, кто ее создавал и осваивал: инженеров, геологов, строителей, лётчиков и метеорологов. Не всем из них посчастливилось добрался до пункта назначения: немало пилотов погибло на трудном пути. Их героические имена тоже восстановили из забытья участники экспедиции.

В Костроме показали уникальный фильм о сверхсекретном советском проекте АЛСИБ

В ней, кстати, приняли участие и костромичи. Участником стал член попечительского совета Костромского отделения РГО стал депутат Костромской областной Думы Илья Невский, а председатель регионального отделения РГО Роман Рябинцев провел в экспедиции два полевых сезона. Костромская компания «Лаборатория вездеходов» отправила на Дальний Восток свою новую техническую разработку — мощный снегоболотоход-амфибия BigBo, который разрабатывался специально для участия в экспедициях. Именно эта машина с колесами диаметром больше полутора метров участвовала в экспедиции РГО на Чукотке, где вытаскивала обломки разбившихся самолётов на трассе АЛСИБ.

«Также Костромская область стала первым регионом в России, где состоялся конкурс методических разработок «Трасса «Аляска-Сибирь»: путь из героического прошлого в настоящее и будущее. К 80-летию легендарного маршрута» для учителей географии и истории. В конкурсе приняли участие 27 педагогов. Авторы лучших конкурсных работ получили награды, а их методические разработки направлены в Министерство просвещения РФ и руководству Русского географического общества для использования в учебных заведениях страны», — сообщили в пресс-службе Костромского отделения РГО.

Фото: Костромское областное отделение РГО

Последние новости рубрики

18:00, 04 апреля 2021

И снова здравствуйте! Это все еще Словарь советских слов (растолкованных). А что касается загадки из прошлого материала, то не сомневаемся,…

18:50, 12 марта 2021

Вспоминаются строки из старого детского анекдота. В письме домой иностранный специалист, работавший в стране Советов, описывает курьезный случай, произошедший с…

18:30, 26 февраля 2021

Ну что, граждане, «ху из презент»? А «ху из он дьюти тудэй»? Ага, вспомнили? А теперь – забудьте! Потому что…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...