Все новости Костромы
09:30, 08 марта 2023

В Костроме 11 марта стартует женский шахматный турнир «Ход королевы»

Ход Королевы – так называется шахматный турнир, организуемый Администрацией города Костромы, Федерацией шахмат Костромской области и сообществом «Женское предпринимательство», приуроченный к празднованию Международного женского дня.

К участию приглашаются женщины, девушки, девочки. Единственное условие – отсутствие профессионального разряда и национального рейтинга.

Мероприятие уникальное. До костромичей подобные турниры никто в России организовать не пытался. Вероятно, считая, что женщины-любители не умеют проигрывать друг другу ни в чём.

Наши же женщины готовы разрушить эти стереотипы и доказать, что даже проигрывая – они выигрывают. Польза от приобщения к шахматам – она бесценна. Системный анализ, поиск наилучшего решения, оценка последствий и личная ответственность – залог успеха в любой сфере деятельности. 

В Костроме 11 марта стартует женский шахматный турнир "Ход королевы"

В предстоящую субботу за шахматной доской встретятся руководители администрации города, представители бизнеса и иные представители «слабого» пола, которые готовы нарушить стереотип «Думать-прерогатива мужчин».

Вместе с тем, существуют примеры, доказывающие обратное. Одной из самых выдающихся шахматисток, выступавших наравне с мужчинами, считается венгерская шахматистка Юдит Полгар. Она побеждала лучших шахматистов мира, в том числе таких легендарных, как Гарри Каспаров и Магнус Карлсен.

К слову, развитие женских шахмат официально объявлено Федерацией шахмат России одной из 7 стратегических задач на ближайшие 5 лет.

Мероприятие стартует  в самом сердце Костромы – администрации города, 11 марта, в 10.00.

Заявки на участие еще можно подать по телефону 22-90-91 и на официальный сайт Федерации шахмат Костромской области [email protected]

Фото: ru.freepik.com

Последние новости рубрики

11:30, 16 октября 2023

Известный артист признался в любви к родному городу. О малой родине актер, который много лет живет в столице, рассказал в…

09:05, 28 сентября 2023

Встреча с диким лесным животным произошла у припозднившихся жителей Костромы в ночь на 27 сентября. Вело оно себя беспокойно и…

08:30, 25 сентября 2023

Необычные рисунки костромичи заметили как в центре города, так и на периферии. На стенах костромских домов появились изображения масок традиционного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...