Все новости Костромы
11:35, 30 ноября 2022

В реку Кострому будет уходить только чистая вода

В областном центре подрядная организация завершила строительство очистных сооружений. Они появились в посёлке Первомайском на берегу реки Костромы.

Расположены в районе действующего выпуска ливневых сточных вод в районе пресечения Речного проспекта и улицы Судостроительной, — пишут в пресс-службе администрации города.

Новое оборудование будет собирать и очищать поверхностные стоки со всего Первомайского посёлка и прилегающих улиц. Стоки из дренажных систем и ливневой канализации пройдут двухфазную обработку. Сначала вода очищается от песка и нефтепродуктов, а затем от бактерий и микроорганизмов с помощью мощных ультрафиолетовых ламп. После очистки вода будет уходить в реку Кострому. Производительная мощность очистных сооружений – 300 литров в секунду.

Подрядчики уже провели пусконаладочные работы. Очистные сооружения работают. На сегодняшний день строители занимаются благоустройством территории.

В реку Кострому будет уходить только чистая вода

Строительные работы шли в рамках национального проекта «Экология». Стоимость составила почти 38 миллионов рублей. На реализацию были привлечены средства из федерального, областного и городского бюджетов.

Кроме того, реконструкция и строительство ливневой канализации завершается в микрорайоне Юбилейном. Очистные сооружения построены на реке Алке.

Последние новости рубрики

09:45, 25 апреля 2024

24 апреля знаменитый в регионе борец за чистоту провел несколько выходов на уборку мусора. Сергей Волков, которого многие костромичи знают…

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:05, 23 апреля 2024

На днях состоялось долгожданное событие: открыли для пешеходов участок Сусанинской площади между каланчой и «сковородкой». Первыми новую гранитную плитку оценила…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...