Все новости Костромы
18:05, 21 ноября 2022

Костромской микрорайон не уйдет под воду в дождь

В Костроме на завершающей стадии находятся строительство и реконструкция сетей ливневой канализации в микрорайоне Юбилейном. Об этом сообщили в Управлении строительства и капитального ремонта.

Рабочие построили очистные сооружения на реке Алке. Инфраструктура полностью готова. Её производительность 200 литров в секунду. Данной мощности достаточно, чтобы очищать дождевые стоки с дорог от остатков нефтепродуктов. Очищенные стоки сначала будут поступать в реку Алку, а затем в Волгу.

Также готов магистральный коллектор дождевой канализации. Его протяженность 2500 метров. К слову, старую ливневку ввели в эксплуатацию в 1960-м году, она уже не справлялась с потоком сточных вод. На сегодняшний день подрядчик завершает реконструкцию внутриквартальных сетей ливневой канализации, в дальнейшем их подключат к магистральному коллектору. Это улучшит водоотведение и исключит подтопление территорий в микрорайоне Юбилейном после сильных дождей. 

Ввести объекты в эксплуатацию планируется до конца текущего года. Работы выполняются в рамках национального проекта «Экология».

Последние новости рубрики

09:45, 25 апреля 2024

24 апреля знаменитый в регионе борец за чистоту провел несколько выходов на уборку мусора. Сергей Волков, которого многие костромичи знают…

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:05, 23 апреля 2024

На днях состоялось долгожданное событие: открыли для пешеходов участок Сусанинской площади между каланчой и «сковородкой». Первыми новую гранитную плитку оценила…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...