Все новости Костромы
17:00, 31 марта 2021

Парк «Центральный» в Костроме начали огораживать стеной – сообщает K1NEWS.RU. Напомним, что его на два года закрывают на капитальную реконструкцию.

Уже сейчас бетонными плитами и деревянным забором перекрыли главные ворота со стороны улицы Чайковского, огородили овраг рядом с памятником Владимиру Ленину, Костромской кремль, дорожку к Красным и Масляным рядам. Сейчас рабочие продолжают возводить забор. Поэтому у костромичей остался последний шанс прогуляться по любимому месту отдыха.

По планам, парк должен будет преобразиться в современное, интересное место отдыха для горожан и гостей региона. Аллеи выложат новой специальной плиткой, стилизованной под брусчатку 19 века, появятся аттракционы, вело и роле– дорожки, спортивные зоны, детские игровые и тактильные площадки из натурального дерева, лабиринты и зеленые лужайки для отдыха. Установят фонари, урны, скамейки, торшеры и статуи, арт-объекты.

По информации Института «Костромапроект», парк будет выдержан в старинном стиле. На объекте обещают сохранить нынешние деревья и цветники. Памятник Ленину останется на прежнем месте. Архитекторы считают, что он органично вписывается в местный ландшафт и также является «историческим объектом».

Работы будут проходить в два этапа. Начнутся они с благоустройства центральных аллей и  лестничных  сходов к Волге. Затем подрядчик построит игровые зоны и площадки отдыха. Это обойдется в 124 миллиона рублей.

Сдать объект планируют весной 2023 года.

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:05, 23 апреля 2024

На днях состоялось долгожданное событие: открыли для пешеходов участок Сусанинской площади между каланчой и «сковородкой». Первыми новую гранитную плитку оценила…

15:30, 22 апреля 2024

На подъезде к деревне Гридино Красносельского района неизвестные мастера украсили фонарные столбы оригинально и с пользой. Костромичка рассказала, что по…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...