Все новости Костромы
14:50, 18 марта 2021

Парк «Центральный» в Костроме в таком виде, как сейчас, работает последние недели. В конце марта — начале апреля  зону отдыха закроют на капитальную реконструкцию на два года — узнал K1NEWS.RU.

Предполагается, что парк  превратится  в современное, интересное место отдыха для горожан и гостей региона.  Аллеи выложат новой специальной плиткой, стилизованной под брусчатку 19 века, появятся аттракционы, вело и роле –дорожки, спортивные зоны, детские игровые и тактильные площадки из натурального дерева, лабиринты и зеленые лужайки для отдыха.

Это объект культурного и исторического наследия. Городской сад-парк был построен в Костроме в 19 веке. И наша задача сейчас —  сохранить культурное наследие, историческую зону и вместе с тем, сделать парк точкой притяжения для всех возрастов и категорий костромичей. Мы оставим все нынешние деревья, цветники, в парке появятся фонари, урны, скамейки, торшеры и статуи, артобъекты – все будет выдержано в старинном стиле, рассказала начальник отдела комплексного проектирования  Института «Костромапроект» Оксана Данилова.

Реконструкция пройдет в два этапа. Начнут работы с благоустройства центральных аллей и  лестничных  сходов к Волге. Затем подрядчик построит игровые зоны и площадки отдыха. Цена вопроса – 124 миллиона рублей.

Площадку для массовых мероприятий мы вынесли ближе к другому входу в парк, подальше от храма. Чтобы звуки массовых гуляний не мешали молящимся. Сами аллеи  мы отредактировали с  открытием видовых точек на Костромской кремль, отметила Ольга Смирнова – архитектор, соавтор проекта.

 Сдать объект планируют весной 2023 года. К слову, памятник Ленину останется на прежнем месте. Архитекторы считают, что он органично вписывается в местный ландшафт и также является «историческим объектом». А вот точек общепита, так как это объект культурного наследия,  в обновленном парке не будет.

Последние новости рубрики

16:08, 18 апреля 2024

Но только на время акарицидной обработки. Плановая обработка кладбищ от клещей начнется уже завтра, 19 апреля. Первым обработают кладбище на…

12:15, 18 апреля 2024

К высоткам в микрорайоне Паново как будто забыли проложить нормальную дорогу и облагородить придомовую территорию. Единственную дорогу, которая вела к…

07:20, 18 апреля 2024

В областном центре цветы посадят на 45 клумбах, цветниках и вазонах. Как сообщили в городской администрации, специалисты уже составили дизайн-проекты…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...