Все новости Костромы
17:00, 13 октября 2021

Подходит к концу дачный сезон, огород опустел, урожай убран. В костромских садах кое-где еще висят на ветках яблоки. Но это самые поздние сорта. В октябре, в основном, все работы в саду, на огороде и даче связаны с подготовкой садового участка к зиме.

Хотя еще можно заняться и посадками. Тюльпаны и крокусы можно сажать даже в ноябре. Лиственные деревья и кусты можно высаживать, пока почва не промерзнет – вплоть до декабря. В том числе и фруктовые.

Вот хвойные деревья за исключением морозостойких, например, ели и горной сосны, осенью высаживать не рекомендуется.

После высаживания деревья нужно обильно поливать, даже если на улице холодно. Чтобы свежевысаженные деревья и кусты не замерзли, почву вокруг ствола имеет смысл накрыть 20-сантиметровым слоем мульчи, торфа или компоста.

Обрезать надземную часть осенью можно только у ягодников. Деревья обрезать советуют весной, чтобы саженцы хорошо прижились.

Для растений, плохо переносящих холод, например, для роз, на зиму можно сделать шалаш из еловых веток.

Стричь газон слишком коротко осенью не стоит – лучше дать траве немного отрасти, чтобы она лучше выдержала переменчивую погоду и холода.

Сторонники традиционного земледелия перекапывают почву, не разбивая крупные куски земли, и вносят фосфорные и калийные удобрения.

Сейчас еще можно посадить озимый чеснок.

Если запоздаете по срокам посадки, то не переживайте. Чеснок можно посадить и позже.
Первый вариант. Если земля не сильно промерзла, то посадить зубчики придется глубже: не на две, а на три длины зубка.
Второй вариант. Если земля подмерзла, то придется ее непосредственно перед посадкой пролить кипятком. И в этом случае надо укрыть грядку толстым слоем сухих листьев или соломой, — отмечают агрономы.

Последние новости рубрики

16:08, 18 апреля 2024

Но только на время акарицидной обработки. Плановая обработка кладбищ от клещей начнется уже завтра, 19 апреля. Первым обработают кладбище на…

12:15, 18 апреля 2024

К высоткам в микрорайоне Паново как будто забыли проложить нормальную дорогу и облагородить придомовую территорию. Единственную дорогу, которая вела к…

07:20, 18 апреля 2024

В областном центре цветы посадят на 45 клумбах, цветниках и вазонах. Как сообщили в городской администрации, специалисты уже составили дизайн-проекты…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...