Для пожилых костромичей открыли ещё один дневной центр

В Костроме открылся второй центр дневного пребывания для пожилых людей, сообщает администрация Костромской области.

Для пожилых костромичей открыли ещё один дневной центр

Костромская область с 2018 году в числе первых в стране участвует в программе долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами в рамках нацпроекта «Демография».

Для пожилых костромичей открыли ещё один дневной центр

Первый дневной центр для пожилых людей с когнитивными нарушениями был открыт в 2019 году на базе Заволжского дома-интерната. Услуги центра оказались очень востребованными. В настоящее время его посещают 25 человек в возрасте от 65 до 95 лет. 

Для пожилых костромичей открыли ещё один дневной центр

Сегодня на базе Октябрьского геронтологического центра открыто второе такое учреждение.

Для пожилых костромичей открыли ещё один дневной центр

Помещения были полностью отремонтированы, закуплена новая мебель и оборудование. На реализацию проекта из областного бюджета было направлено около 5 миллионов рублей. 

Сформирован штат специалистов по социальной работе, помощники по уходу, психолог, культорганизатор. Одновременно центр могут посещать 20 человек. 

Кроме того, в новом центре появилась дополнительная услуга «отпуск от ухода» для родственников пожилых людей, которым необходимо отлучиться из города на несколько дней. 

В настоящее время дневное отделение нового центра посещают уже 7 граждан пожилого возраста. Заявления на посещение подали ещё 4 человека. 

Последние новости рубрики

16:08, 18 апреля 2024

Но только на время акарицидной обработки. Плановая обработка кладбищ от клещей начнется уже завтра, 19 апреля. Первым обработают кладбище на…

12:15, 18 апреля 2024

К высоткам в микрорайоне Паново как будто забыли проложить нормальную дорогу и облагородить придомовую территорию. Единственную дорогу, которая вела к…

07:20, 18 апреля 2024

В областном центре цветы посадят на 45 клумбах, цветниках и вазонах. Как сообщили в городской администрации, специалисты уже составили дизайн-проекты…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...