Все новости Костромы
12:00, 14 января 2023

В первой окружной больнице Костромы откроют отделение реабилитации за 80 млн рублей

До этого в лечебном учреждении провели капремонт в гастроэнтерологическом и пульмонологическом отделениях, отремонтировали крышу лечебно-административного корпуса.

Стоимость открытия нового отделения – около 22 миллионов рублей, уже подготовлена смета. Затраты будут выше, чем капремонт в пульмонологии, например: в здании, где организуют новое отделение, надо заменить перегородки, перестроить палаты, закупить дополнительное оборудование. На него из бюджета области выделят 60 миллионов рублей. Закупят велоэргометры, тренажеры для пассивной и активной разработки суставов, дорожки для контроля функций движения пациентов.

В первой окружной больнице Костромы откроют отделение реабилитации за 80 млн рублей

В отделении будет проходить реабилитация пациентов с болезнями центральной нервной системы. Медики утверждают, что новое отделение неврологического профиля будет уникальным для региона.

«Оно сможет принимать порядка 800 человек в год. Сейчас в медучреждении имеется два неврологических отделения, в общей сложности – на 90 койкомест. Они оказывают неотложную и плановую помощь больным неврологическими заболеваниями», — сообщили в пресс-службе администрации Костромской области.

Реабилитационное отделение нужно для того, чтобы пациент после лечения острой фазы заболевания продолжил восстановление на базе того же медучреждения, чтобы была преемственность и между специалистами. Да и больным удобнее не переезжать из больницы в больницу.

В первой окружной больнице Костромы откроют отделение реабилитации за 80 млн рублей

Сейчас в помещениях, где откроется новое отделение, идет «горячая» фаза ремонта: ломают перегородки, проводя перепланировку, делают дополнительные санузлы и косметический ремонт, проводят электричество.

Тем временем набирают кадры в новое отделение: неврологов, врачей физической реабилитационной медицины, психологов, логопедов и инструкторов ЛФК. Заведовать новым отделением будет Алексей Сизов.

Ремонт обещают закончить в апреле этого года, а затем начнут приводить в порядок отделение терапии. Сметы – в стадии подготовки.

Ранее K1NEWS.RU сообщали, что в окружной больнице Костромы после капремонта открылось гастроэнтерологическое отделение.

Фото: администрация Костромской области

Последние новости рубрики

11:00, 04 февраля 2024

В области совершенствуют службу оказания неотложной медицинской помощи.   В Костромском регионе реализуют комплекс мер для повышения качества и доступности…

09:07, 02 февраля 2024

По статистике, около 92% мужчин не обращаются к врачу, пока не заболеют. И многие даже не подозревают, что живут с…

13:58, 06 декабря 2023

Новое реабилитационное отделение открыли в Костромском госпитале ветеранов войн. Теперь пациенты могут получать здесь медицинскую помощь по трем профилям: периферическая…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...