Все новости Костромы
09:33, 12 января 2023

В медицинских вузах обучается 170 костромских целевиков

Костромских старшеклассников мотивируют поступать в медицинские вузы. В Костромской области для привлечения молодых специалистов в медицинскую сферу, с выпускниками заключаются целевые договоры на обучение в медицинских вузах.

В 2022 году в медицинские вузы поступили еще 170 целевиков. Всего сейчас по целевым договорам обучается 627 студентов и 101 ординатор. Благодаря этому направлению, абитуриенты получают приоритет при поступлении, весь период обучения им выплачивают дополнительную стипендию из регионального бюджета, выпускникам гарантируется трудоустройство.

Будущим специалистам компенсируют стоимость аренды жилья или часть ипотечных взносов. Молодым специалистам при трудоустройстве положены также «подъемные» деньги.В рамках программы «Земский доктор» выплаты составляют до 1,5 миллиона рублей.

Рассчитывать на материальную поддержку могут выпускники медицинских вузов, которые устраиваются в сельские больницы, врачам первичного звена и докторам дефицитных специальностей — это анестезиологи-реаниматологи, неврологи, хирурги, ревматологи, лор-врачи, офтальмологи. Также врачам, прибывшим в регион и не имеющим собственного жилья, больницы предоставляют служебные квартиры, которые они впоследствии могут приватизировать.

По информации регионального департамента здравоохранения, в планах на этот год — привлечь на работу в сельскую местность не менее 22 медицинских работников, заключить порядка 200 договоров о целевом обучении.

Последние новости рубрики

11:00, 04 февраля 2024

В области совершенствуют службу оказания неотложной медицинской помощи.   В Костромском регионе реализуют комплекс мер для повышения качества и доступности…

09:07, 02 февраля 2024

По статистике, около 92% мужчин не обращаются к врачу, пока не заболеют. И многие даже не подозревают, что живут с…

13:58, 06 декабря 2023

Новое реабилитационное отделение открыли в Костромском госпитале ветеранов войн. Теперь пациенты могут получать здесь медицинскую помощь по трем профилям: периферическая…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...