Все новости Костромы
14:00, 15 января 2023

Районная больница Костромской области закупила аппарат ультразвуковой диагностики за 6 млн рублей

В Нерехтской центральной районной больнице появился аппарат УЗИ. Его закупили за шесть миллионов рублей. Теперь жителям района доступна ультразвуковая диагностика костно-мышечных тканей, органов брюшной полости и забрюшинного пространства, малого таза и сердечно-сосудистой системы.

Аппарат обладает высоким разрешением, выдавая четкое подробное изображение, что способствует более точной диагностике заболеваний.

В ЦРБ обещают ввести дополнительную ставку для специалиста, который будет работать на аппарате ультразвуковой диагностики. Кандидата на эту должность уже нашли – это медик из соседней Ярославской области.

«Аппарат дает возможность диагностировать болезни различного спектра на ранних стадиях. Теперь можно будет не посылать людей в областной центр на дополнительные обследования», — сообщил главврач ЦРБ Сергей Ломакин.

Районная больница сейчас обслуживает 32 тысячи человек.

Новое оборудование больницам необходимо, но по-прежнему остро стоит вопрос, кто на нем будет работать. Как ранее сообщал K1NEWS.RU, по данным на осень 2022 года Костромской области требовались 400 медицинских работников. Это очень серьезная цифра, означающая острую нехватку медперсонала в регионе.

Фото: администрация Костромской области

Последние новости рубрики

11:00, 04 февраля 2024

В области совершенствуют службу оказания неотложной медицинской помощи.   В Костромском регионе реализуют комплекс мер для повышения качества и доступности…

09:07, 02 февраля 2024

По статистике, около 92% мужчин не обращаются к врачу, пока не заболеют. И многие даже не подозревают, что живут с…

13:58, 06 декабря 2023

Новое реабилитационное отделение открыли в Костромском госпитале ветеранов войн. Теперь пациенты могут получать здесь медицинскую помощь по трем профилям: периферическая…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...