Все новости Костромы
19:00, 02 февраля 2022

Жителей Костромской глубинки обогревает альтернатива

В регионе реализован ещё один проект по переходу на местные виды топлива. Новая котельная в поселке Василево Костромского района работает на отходах деревопереработки, сообщает пресс-служба Администрации Костромской области.

Запуск новой котельной позволил уменьшить расходы на отопление и улучшить его качество. Альтернативная котельная построена в рамках инвестиционного проекта, на ее строительство потратили 38 миллионов рублей. Новая котельная полностью автоматизирована, для ее управления достаточно одного оператора.

Новая котельная обогреет порядка 400 жителей поселка Василёво, а также школу, детский сад, дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт.

 В течение четырех лет, что я работаю, были жалобы на отопление. После строительства новой котельной обращений нет. Намного теплее стало в квартирах, школе, садике и клубе. Все довольны, — прокомментировал глава Кузнецовского сельского поселения Сергей Кузнецов.

В качестве топлива используется щепа – отходы лесопереработки с местных производств, которую прямо на территории котельной измельчает рубильная машина. Благодаря использованию местного топлива, цены на отопление можно сдержать, а в случае с поселком Василёво – в перспективе их снизить.

Последние новости рубрики

17:40, 19 апреля 2024

Комиссия Госдумы РФ по обеспечению жилищных прав граждан и думский комитет по строительству и ЖКХ поддержали поправки в закон. Эта…

12:15, 18 апреля 2024

К высоткам в микрорайоне Паново как будто забыли проложить нормальную дорогу и облагородить придомовую территорию. Единственную дорогу, которая вела к…

13:30, 17 апреля 2024

Не дожидаясь 20 апреля, на которое в Костроме запланирован официальный общегородской субботник, управляющие компании и жильцы домов уже привели в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...