Все новости Костромы
14:05, 27 февраля 2023

С 1 марта некоторые костромичи будут платить за коммуналку больше

С 1 марта вступят в силу изменения в сфере ЖКХ. С первого дня весны изменится плата за общедомовые нужды (ОДН).

Для справки: Плата за ОДН – это отдельная статья расходов, к которым относится плата за содержание лифта; электричество,  потребляемое при использовании лампочек в подъезде, плата за воду, которой пользуются при уборке подъезда, отопление в подъезде, водоотведение, опрессовка и прочее.

Раньше костромичи платили за общедомовые нужды по факту или по нормативу. Рассчитывалась сумма двумя способами:

  • по показаниям общедомового счетчика. Из него вычитали то, что накрутили приборы в каждой квартире.
  • По нормативу. Если общедомового счетчика не было, то платили определенную сумму, установленную нормативами.

Существовали определенные пределы. В случае, когда фактически потребление было выше этих нормативов, то разницу платила управляющая компания, которая закреплена за домом.

С 1 марта костромичи обязаны обязаны платить за весь объем потребляемых услуг, никаких нормативов не будет. Пересчет ОДН будут делать как минимум раз в год, в первом квартале. Кстати, теперь все аварии и утечки на теплосетях, которые происходят внутри дома, будут оплачивать собственники.

Таким образом, жильцы тех домов, где расходы ОДН были ниже нормативного предела, заплатят меньше. Если же жильцы платили строго по нормативу, однако по факту потребляли больше, то их платежи могут существенно вырасти.

Кроме повышения тарифов ЖКХ с 1 марта 2023 года, в жильном законодательстве грядет еще ряд изменений:

  1. Перерасчет за мусор. Костромичи смогут рассчитывать на перерасчет за вывоз отходов, если их не было в квартире более пяти дней. Это распространяется только на тех, кому тариф за вывоз мусора насчитывается по площади, а не по фактическому объему мусора. Перерасчет будут делать исходя из того, сколько дней жильца не было в квартире, а также по метражу жилья.
  2. Появится новый орган по надзору за лифтами. Это ведомство будет следить за тем, чтобы лифты были безопасными, имели удовлетворительное состояние, специальные подъемные платформы для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  3. В марте этого года вступит в силу профстандарт, в котором четко будет указано, что должен делать дворник.

Последние новости рубрики

15:03, 25 апреля 2024

Появился он из прохудившейся трубы у дома № 63 по улице Коммунаров. С 22 апреля струя горячей воды бьет из…

11:05, 25 апреля 2024

В Красном-на-Волге строят новую станцию водоподготовки. Многие годы местные жители не знали, что такое питьевая вода без примесей. Из кранов…

14:28, 23 апреля 2024

При этом в объектах социальной сферы батареи пока будут оставаться горячими. Постановлением администрации города датой окончания отопительного периода на территории…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...