Все новости Костромы
11:30, 18 марта 2023

Костромской район: комплекс по обращению с ТКО будет отвечать всем требованиям экологической безопасности

Проект строительства разрабатывается в строгом соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства.

Новый современный комплекс по обращению с твердыми коммунальными отходами в Костромском районе позволит разгрузить и продлить ресурс уже существующих площадок. На объекте будет проводиться сортировка, обезвреживание и утилизация бытовых отходов. Комплекс будет отвечать всем требованиям экологической безопасности.

Как сообщили в администрации Костромского района, в настоящее время ведется разработка проекта по строительству комплекса. Он разрабатывается в строгом соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства, с учетом всех правил экологической безопасности. Также проект в обязательном порядке пройдет государственную экологическую экспертизу в Росприроднадзоре.

Современный комплекс планируют разместить на бывшем месте дислокации войсковых подразделений. Эта территория относится к землям промышленности и не является природоохранной, экологически чистой природной зоной. Также, как нам стало известно, там было крупное мазутохранилище. Ближайшая река Меза находится на расстоянии больше установленного нормативами природоохранного законодательства.

Безопасен новый комплекс и для жителей ближайших населенных пунктов. Они расположены на расстоянии в полтора и более раза превышающего норматив. Так, до наиболее крупного населенного пункта — поселка Мисково — более 5 км (в пять раз дальше норматива, установленного природоохранным законодательством). В два раза дальше находится и плантации предприятия по выращиванию клюквы.

Жители других районов, где расположены полигоны по обращению с ТКО подтверждают, что наличие объектов никак не влияет на жизнь ближайших населенных пунктов.

«Рядом с нашим городом расположен полигон. Однако мы даже не вспоминаем об этом никогда. Я вообще не вижу, чтобы он как-то влиял на нашу жизнь. У нас чистый лес, мы постоянно ходим туда за грибами и ягодами. К нам приезжает очень много туристов. Нерехта – это настоящий памятник культуры и природы под открытым небом. У нас чистый город, и было бы глупо заваливать его отходами», — отметила жительница города Нерехты Тамара Виноградова.

«Да, полигон для ТБО есть рядом.  И два крупных промышленных предприятия тоже работают в городе. При этом рядом с Волгореченском протекают и Волга, и Шача. У нас сосновые леса рядом, очень много дачных поселков. Рыбоводное хозяйство по разведению осетров, которое известно на всю страну. Осетры — очень прихотливые и очень требовательны к качеству окружающей среды. Никаких экологических проблем у нас в районе не возникало. Всем нам надо понимать, что мы живем в благоустроенных населенных пунктах, и мусор необходимо где-то цивилизовано утилизировать. Это является частью нашей с вами жизни. Главное — чтобы все проекты соответствовали экологическим нормам, за этим надо смотреть», —  рассказал житель города Волгореченск Александр Лебедев.

Все работы по строительству комплекса и дальнейшая эксплуатация будут находиться под непрерывным государственным контролем, отмечают в администрации Костромского района.

Фото из сети Интернет

Последние новости рубрики

12:05, 28 марта 2024

На Речном проезде, 26, бегут вонючие ручьи. Местные жители пожаловались, что вынуждены ежедневно вдыхать «аромат» канализационных стоков. По словам костромички,…

15:10, 27 марта 2024

В связи с этим 28 марта на время работ «Костромагорводоканала» с 9:00 до 16:00 будет отсутствовать холодное водоснабжение за рекой…

15:05, 26 марта 2024

Начнутся работы по приведению города в порядок 1 апреля и продлятся чуть больше месяца – до 3 мая. Общегородской субботник…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...