Все новости Костромы
17:05, 24 января 2022

Костромичи боятся за дом с трещиной

В социальной сети появилось видео здания общежития с трещиной в стене.

На улице Ткачей, 6 вновь открылась стройка нового дома, в 200 метрах стоит общежитие с двумя огромными трещинами от фундамента до крыши.На данный момент устанавливают сваи, дома страшно находится, ходит ходуном. Куда бежать,кому звонить?Кто отвечает за то, что дом может рухнуть и пострадают люди!? — прокомментировал автор видео.

Костромичи сочувствуют жильцам общежития, но предполагают, что стройку продолжат, а дом ремонтировать не станут.

Все достроят, такие деньги вбуханы. Если дом рухнет, и, не дай Бог, кто погибнет, найдут виноватого, простого специалиста 158 разряда, жильцов расселят в убогое жилье, а на месте вашего дома вкорячат новый,

А такое вообще ремонтируется? Нанимайте независимого эксперта,

Пишите в прокуратуру..собирайте подписи жильцов, подавайте в суд на застройщика, жалуйтесь в любые в структуры, стучите во все двери, может кто услышит, а лучше подключайте ТВ Москвы. Здесь нужен резонанс, чтобы вас услышали и о вашей беде. В Костроме вы правды не найдете, бесполезно,

Люди, Вы как там вообще живете??? У вас в трещине улицу видно, давно надо было добиваться статуса аварийного жилья, вы за что деньги платите? — комментируют жители областного центра в социальной сети в группе «Моя Кострома».

Администрация Костромы обратилась в управляющую компанию за разъяснением.

20 января специалисты управления ЖКХ совместно с представителями управляющей компании провели обследование состояния дома №6 по улице Ткачей. В том числе, проверили контрольные маяки, которые были установлены на кирпичной кладке пристройки более 5 лет назад для наблюдения за появившейся трещиной. Как показали замеры, маяки находятся в том же положении, что и при установке. В связи с началом строительства в этом районе нового дома, сегодня работниками УК установлены дополнительные маяки на трещины по стене дома в местах общего пользования 1-3 этажей. Управлению ЖКХ поручено вести ежедневный контроль за состоянием маячков с занесением данных в журнал контроля. Мониторинг за состоянием зданий также организован застройщиком многоквартирного дома по улице Ткачей в ходе забивки пробных свай. По его результатам будет принято решение о методе возведения фундамента строящегося дома, — сообщила пресс-служба Администрации Костромы.

Кроме того, Администрация Костромы направила в адрес застройщика нового дома обращение о необходимости приостановления работ и проведении обследования состояния находящихся рядом домов. По результатам будет принято решение.

K1NEWS.RU будет следить за развитием ситуации.

Последние новости рубрики

13:30, 17 апреля 2024

Не дожидаясь 20 апреля, на которое в Костроме запланирован официальный общегородской субботник, управляющие компании и жильцы домов уже привели в…

14:40, 16 апреля 2024

Весь апрель в Костроме полным ходом идет месячник по санитарной уборке города. Как сообщили в управлении благоустройства, работы по уборке…

09:00, 14 апреля 2024

На этот раз иномарку пришлось вытаскивать из глубокой лужи в Солигаличе. Автомобиль просел по самое «брюхо» на раскисшей после зимы…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...