Все новости Костромы
19:40, 19 сентября 2021

В Костромской области завершается голосование на выборах депутатов Государственной Думы и в органы местного самоуправления. Как и ожидали эксперты, в третий день голосования — 19 сентября активность избирателей выше, чем в предыдущие дни.

По данным избирательной комиссии, явка в Костромской области по состоянию на 15 часов превысила 33%.

Наиболее активно голосуют в Шарьинском, Вохомском, Буйском районе и городе Волгореченске. Как рассказала сегодня на пресс-конференции в информационном центре представитель общественной палаты Костромской области Анастасия Смирнова, третий день голосования можно назвать семейным.

Именно сегодняшний день — это день семейный. Люди идут семьями, несколькими поколениями. Для людей воскресенье является стандартным днем для голосования. Как мы видим с камер центра видеонаблюдения, организованном при общественной палате, сегодня люди идут активнее, чем в первые два дня,отметила представитель общественной палаты Костромской области.

Как отмечают наблюдатели, в эту избирательную кампанию на избирательных участка царит доброжелательная, а иногда и творческая атмосфера. Одному из председателей УИКа сегодня подарили букет цветов, на другом участке звучала фортепианная музыка.

Эта позитивная атмосфера — результат того, что голосование трехдневное. Нет такого напряжения, когда все жители Костромской области должны были проголосовать за один день. Нет этой нервотрепки. За три дня все спокойно ходят и голосуют. Кроме того, это результат профессиональной работы членов избирательных комиссий и видеонаблюдение, организованное общественной палатой. Сочетание эффективности и прозрачности я уверен делает выборы спокойными и легитимными, — отметил председатель комиссии по осуществлению общественного контроля и защите прав граждан общественной палаты Костромской области Олег Промптов.

Замечаний на этих выборах в разы меньше. 10 лет назад в день голосования в избирком поступило 135 жалоб. За три дня в этом году их 13, причем 10 из них – это обращения. Нарушений, которые могли бы повлиять на итоги голосования, не зафиксировано.

#ЕДГ2021 #выборы2021 #костромскаяобласть44

Последние новости рубрики

07:20, 18 марта 2024

По предварительным данным регионального избиркома, голоса за действующего президента отдали 272 895 человек. Полностью протоколы участковых комиссий были обработаны в…

20:25, 17 марта 2024

Доверенное лицо кандидата в Президенты отметил, что на избирательных участках в полной мере была обеспечена законность и конфиденциальность голосования. Лидер…

18:35, 17 марта 2024

Уже в 15 часов регион перешагнул планку выборов Президента в 2018 году, а по данным на 18.00 в регионе проголосовали…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...