Аналитик высоко оценил политическую ситуацию в регионе.
Эксперты считают, что избирательная кампания этого года проходила в непростых условиях. Люди устали от топливного кризиса из-за атак дронов на нефтеперерабатывающую инфраструктуру. Предприятиям все сложнее бороться с последствиями санкционного давления. Наконец, продолжается специальная военная операция, куда сегодня привлечены все возможные ресурсы. ВЦИОМ отмечал колебания среднероссийского рейтинга партии власти — в апреле в некоторых регионах он опускался ниже 28%.
Костромская область держалась на этом фоне особняком. Опросы стабильно показывали в регионе устойчивость позиций «Единой России» и власти в целом.
«В первую очередь это объясняется высоким доверием к губернатору Сергею Ситникову. Он уже больше десяти лет у власти и воспринимается земляками как защитник интересов региона и людей. В том числе, в сложные годы спецоперации глава региона не устраняется от проблемных вопросов, а честно и откровенно о них говорит и их решает. Высокий рейтинг руководителя проецируется в целом на партию большинства», — считает Игорь Даченков.
Еще один фактор — выстроенный партийный ландшафт кампании. В выборах участвовали не только парламентские партии, но и малые политические силы — в частности, «Партия пенсионеров», которая вела весьма активную деятельность в период выборов. Возможности для агитации были обеспечены партиям, которые в обычной жизни практически не проявляют себя на политической арене — «Зеленые», «Партия прямой демократии», «Родина», «Коммунисты России».
Показательно и участие в выборах представителя «Яблока». Сама партия на федеральном уровне была снята с выборов, но в Костромской области её кандидату была предоставлена возможность участвовать в кампании.
«Само наличие такого кандидата в бюллетене — свидетельство того, что электоральное пространство региона не сводится к узкому кругу предрешённых вариантов. И это не прошло незамеченным у избирателей», — считает эксперт.
Высокое доверие людей к действующему руководству страны и области, уверенность в легитимности и прозрачности выборной системы оказались решающими и смогли перевесить влияние негативных факторов, говорит эксперт. Явка избирателей оказалась выше избирательной кампании 2021 года по выборам депутатов Государственной Думы более чем на 7%, на избирательные участки пришли более 216 тысяч человек, это каждый второй избиратель.
При этом показательно — за партию власти отдали бюллетень почти 48% проголосовавших, это более 103 тысяч человек. Для сравнения – в 2016 году на аналогичных выборах за «Единую Россию» проголосовали 36% проголосовавших, на 12% или 25 тысяч человек меньше.
Тенденцию роста доверия партии большинства Костромская область демонстрирует второй год. В 2025 году голоса за партию отдали 99 тысяч человек, это 50% избирателей.
Эксперт подчеркивает высокий уровень прозрачности и открытости выборов. На выборах работало более 1,5 тысяч наблюдателей — в среднем по три-четыре на каждом участке. Половину этого количества составили партийные представители, ещё столько же — независимые наблюдатели, прошедшие специальное обучение.
«Такое соотношение создаёт сбалансированную систему контроля, в которой партийный интерес уравновешивается беспристрастностью подготовленных общественных экспертов. Выстроенный в регионе механизм с одной стороны обеспечивает реальный контроль за соблюдением процедур, с другой — создаёт канал оперативного реагирования на возникающие спорные ситуации, позволяя снимать их до того, как они перерастут в конфликт. Всё это позволяет говорить о высоком уровне легитимности прошедших выборов. Легитимность здесь проявилась в первую очередь качеством процедур, прозрачностью правил, широтой общественного контроля и отсутствием конфликтных ситуаций, способных подорвать доверие к результату. В целом, Костромская область демонстрирует модель, в которой стабильность достигается через институты наблюдения и информирования, а не через искусственное ограничение конкуренции. Это зрелая, ответственная и по-настоящему современная модель организации выборов, заслуживающая высокой оценки и внимательного изучения как региональный стандарт электоральной культуры», — делает вывод Игорь Даченков.
Фото: администрация Костромской области












