Все новости Костромы
13:00, 30 августа 2021

Беспартийному Михаилу Долматову костромской областной избирком отказал в регистрации в кандидаты в депутаты Госдумы. В комиссии заявили, что две тысячи подписей не прошли проверку, а процент брака превысил предельно допустимый. Михаил Долматов в избирком сдал 17 182 подписи. Для прохождения необходимого порога требовалось, чтобы 16 364 подписи были признаны действительными. Эта цифра – 3% от общей численности населения области. Вот только с цифрами оказалось все обстоит не так гладко. Долматов провел собственное расследование.

Оказалось, что в областном избиркоме исходили из данных о численности населения области на 1 января 2015 года. Нынешние цифры, как сообщает Костромастат, отличаются почти на 50 тысяч человек. Следовательно, Михаил Долматов прошел барьер по подписям. Однако костромской областной суд отказался в пятницу, 27 августа, восстановить Михаила Долматова в качестве кандидата.

Мы представили в суд доказательства многочисленных нарушений, допущенных областным избиркомом. Все это подтверждается документами и видеозаписями, об этом же рассказывали свидетели, выступавшие в судебном заседании. К сожалению, костромской суд проигнорировал очевидные факты. В итоге на данный момент в нашей области на выборах остаются только кандидаты от партий, а все самовыдвиженцы получили отказ. Но беспартийных у нас подавляющее большинство, они имеют право проголосовать за беспартийного кандидата! Поэтому мы будем добиваться, чтобы правда восторжествовала. Именно этого требуют более 30 тысяч земляков, поставивших подписи в мою поддержку. Сегодня мы уже подали и зарегистрировали апелляционную жалобу, которую на следующей неделе будут рассматривать в Москве. Борьба продолжается!, — рассказал Михаил Долматов.

Ожидается, что судебное заседание в Москве состоится в первых числах сентября.

Последние новости рубрики

07:20, 18 марта 2024

По предварительным данным регионального избиркома, голоса за действующего президента отдали 272 895 человек. Полностью протоколы участковых комиссий были обработаны в…

20:25, 17 марта 2024

Доверенное лицо кандидата в Президенты отметил, что на избирательных участках в полной мере была обеспечена законность и конфиденциальность голосования. Лидер…

18:35, 17 марта 2024

Уже в 15 часов регион перешагнул планку выборов Президента в 2018 году, а по данным на 18.00 в регионе проголосовали…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...