Все новости Костромы
18:35, 17 марта 2024

Костромская область показывает беспрецедентно высокие результаты по явке избирателей на выборы в новейшей истории России

Уже в 15 часов регион перешагнул планку выборов Президента в 2018 году, а по данным на 18.00 в регионе проголосовали 66,3% избирателей.

Наиболее высокие показатели явки в области демонстрируют Пыщугский округ, Шарьинский и Октябрьский районы. По данным на 15 часов там проголосовали более 77% жителей. В половине территориальных избирательных комиссий региона явка превысила 70-процентный барьер. В числе активно голосующих, в частности, Вохомский, Галичский, Буйский, Кологривский округ, Антроповский район и другие.

Отметим, что Костромская область впервые заняла уверенные средние позиции в российских рейтингах голосования. Исторически показатели явки в регионе небольшие в силу малосельности, выездного характера работы граждан, зарегистрированных в Костроме и др. 

Как подчеркивают эксперты, высокие показатели явки в настоящих условиях — это показатель консолидации общества и проявление патриотизма. 

— Костромичи очень активно участвуют в выборах Президента РФ, потому что это определение их будущего, будущего их детей. Мы видели, как практически непрерывным потоком приходили люди разных возрастов, разных профессий, в некоторые часы даже очередь выстраивалась за бюллетенями. И все в очень приподнятом, доброжелательном настроении. Это и говорит о том, что люди небезразличны. И высокая явка, которую мы сегодня отмечаем, вот это как раз показатель активности граждан. Во всех муниципальных образованиях, в городе Костроме, я, по крайней мере, не помню, чтобы была такая серьёзная активность наших земляков. Потому что они действительно понимают, что от них, от их голоса зависит будущее нашей страны, — считает председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.

Также, по оценкам экспертов, на показатели явки оказывает влияние высокий уровень доверия региональной власти, личный авторитет губернатора Костромской области. Есть реальные результаты работы, эффективная реализация решений Президента по улучшению качества жизни людей.

Проведена большая предварительная работа с людьми, в том числе, информационная. Так, заметным эффективным новшеством этого года стал проект «ИнформУИК», когда члены избиркома обошли все домовладения по своим участкам и пообщались с 435 тысячами человек. 
Благодаря возможности изменить свой избирательный участок проголосовать смогли и те граждане, кто в дни выборов находился не по месту регистрации. Так, около 30 тысяч избирателей были прикреплены на участки Костромской области.

Активно работали выездные избиркомы в труднодоступных районах области, где жителям сложно добраться до избирательного участка, и среди которых очень много граждан пожилого возраста. 
Повлияла и возможность трехдневного голосования. Каждый житель региона смог выделить время, чтобы посетить избирательный участок и выразить свою гражданскую позицию.

Последние новости рубрики

07:20, 18 марта 2024

По предварительным данным регионального избиркома, голоса за действующего президента отдали 272 895 человек. Полностью протоколы участковых комиссий были обработаны в…

20:25, 17 марта 2024

Доверенное лицо кандидата в Президенты отметил, что на избирательных участках в полной мере была обеспечена законность и конфиденциальность голосования. Лидер…

17:17, 17 марта 2024

  Председатель мусульманского религиозного объединения и главный имам Соборной мемориальной мечети г. Костромы Радик Сафиуллин отмечает, что каждый человек своим…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...