Все новости Костромы
14:20, 30 декабря 2022

Документики предъявите: полицейские вычислят все незаконно срубленные елки

Костромичей, которые решат добыть елку тайком, будут наказывать. В пресс-службе УМВД по Костромской области рассказали, что за незаконно срубленные деревья виновных ждет ответственность. Правоохранители объяснили, что приобрести новогоднее дерево на специальных базарах нужно, предварительно спросив у продавца наличие разрешения на торговлю.

Полицейские говорят, что самостоятельно выбрать и срубить ёлочку не получится. Полицейские дежурят практически на всех дорогах, ведущих к лесным массивам области.

Даже самую маленькую и даже если об этом никому не скажете. Если сильно хочется принести домой живую ель, то нужно обратится к арендатору или владельцу делянки, на которой вы присмотрели дерево, говорят в ведомстве.

Вместе с вами лесничий определит участок, на котором разрешена заготовка и выдаст специальное разрешение. Если же вы проигнорируете эти несложные правила, то станете фигурантом как минимум административного, а как максимум уголовного расследования.

Незаконная рубка деревьев хвойных пород для физических лиц влечет штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей, причем его уплата не освобождает от возмещения ущерба, причиненного лесным насаждениям. Если размер последнего превысит сумму 5 тысяч рублей, то незаконная рубка квалифицируется как уголовно наказуемое деяние.

Стоя на страже лесных интересов региона, полицейские вместе с работниками лесничеств в предпраздничные дни проводят целевые рейды по наиболее популярным местам самовольной заготовки хвойного молодняка, а также проверке автовладельцев, которые его перевозят.

Фото: K1NEWS.RU

Последние новости рубрики

15:00, 28 ноября 2023

Совсем скоро Новый год: уже сейчас пришла пора искать крутые, недорогие подарки родным и близким, а также сотрудникам, супругам, учителям,…

18:00, 05 января 2023

По мнению астрологов, год Кролика будет одним из самых спокойных и счастливых. Однако не следует расслабляться, потому что водяной Кролик…

13:00, 05 января 2023

Жители Костромской области в 2022 году часто мелькали на федеральных каналах. Кто-то показывал свои таланты, некоторые приезжали на программы, связанные…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...