Все новости Костромы
08:20, 15 октября 2018

Программа отдыха в области становится все более разнообразной.

Количество туристов, посетивших Костромскую область в этом году, приблизилось к миллионной отметке, сообщает пресс-служба губернатора.

За последний 3 года в регионе открыли более 10 современных отелей, хостелов и гостевых домов. Инвесторам предложили площадки, где они могут построить новые гостиницы.

На повышение туристического потока повлияло и появление новых музеев: «Вокзалъ «Кострома Сырная» в деревне Будихино, «Музей сыра» и «Музейное подворье» в Костроме. Событийный туризм тоже активно развивается. Кроме традиционного фестиваля «Серебряная ладья» теперь проходит губернская ярмарка, фестиваль сыра, парусная регата.

За 5 лет количество туристов в регионе увеличилось более чем на 250 тысяч человек, в этом году ожидается рост еще на 5-7 процентов. Прогнозы говорят о том, что к концу года наш регион посетят 980 тысяч гостей.

Отмечается, что по сравнению с 2015 годом в 2017 году объем налоговых поступлений от туристской деятельности вырос на 25 процентов и составил 898 миллионов 100 тысяч рублей.

Чтобы привлечь больше гостей мы планируем построить в Красносельском районе порт, причальную стенку. Тогда туристы смогут приезжать из Плёса сразу в Красное, а уже оттуда в Кострому. Для этого мы планируем войти в федеральную целевую программу на 2019–2025 годы, рассказала первый заместитель директора департамента экономического развития Костромской области Ирина ПАХТУШКИНА.

   

Последние новости рубрики

07:20, 23 апреля 2024

В новый туристический маршрут включат западную часть региона. Интерес россиян к путешествиям по родной стране растет. В этом году в…

10:00, 20 апреля 2024

Большинство путешественников не планируют покидать страну. Специалисты Циан.Аналитики провели опрос, по результатам которого выяснилось, что самым популярным местом отдыха на…

17:10, 19 апреля 2024

Как сообщили в компании «Северная железная дорога», поезд Кострома-Санкт-Петербург ходит круглогодично, а летом и вовсе будет перевозить пассажиров ежедневно. Летнее…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...