Все новости Костромы
13:33, 25 марта 2022

Костромское авиапредприятие может остаться без самолетов

Российские авиапредприятия столкнулись с неожиданной, но серьезной проблемой — из-за закрытия Ростовского завода гражданской авиации самолеты Ан-24 и Ан-26 вскоре могут остаться без ремонтов двигателей. Это, в свою очередь, приведет к остановке полетов, сообщает издание «РБК».

Как оказалось, возникшие трудности способны повлиять и на наш регион. Известно, что местная авиакомпания использует именно воздушные судна Ан-26, заменить их в случае поломки пока что нечем.

На данный момент Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и Уральский завод гражданской авиации готовят к выпуску новые самолеты: Ил-114-300 и «Ладога». Но в массовое пользование они поступят только в 2023-2025 годах.

Выход сейчас называют только один — при необходимости отправлять Ан-24/26 на Арамильский авиационный ремонтный заводе в Свердловской области. Впрочем, и здесь есть свои сложности. Предприятие просто не сможет выполнить огромный объем работы.

Предприятие ремонтирует очень долго, очень малое количество [двигателей] и загружено еще оборонными заказами, гражданские моторы [принимаются] по остаточному принципу,пояснил РБК гендиректор компании «ИрАэро» Юрий Лапин.

Власти государства о сложившейся ситуации уже знают, поэтому остается надеяться, что в скором времени проблема будет решена без существенных потерь и негативных последствий.

Последние новости рубрики

11:10, 27 марта 2024

В конкурсе «Открываем Россию заново» поддержали заявку Центра молодежных исследований на научную поездку по оригинальным местам нашего города. Главная цель…

14:05, 26 марта 2024

Шестой арт-объект из проекта «Мазайские зайцы» занял свое место в самом начале улицы 1 Мая в Костроме. Изящная дама-зайчиха, одетая…

15:10, 25 марта 2024

Журналистка и тревел-блогер из Москвы сняла выпуск своего шоу «Таня Мотаня» в нашем городе и анонсировали его так: «Кострома. Такой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...