Все новости Костромы
10:25, 02 апреля 2018

Многие туристы оценили идею и теперь хотят посетить фестиваль в Костромской области.

Фестиваль «Пастушьи забавы», который состоится в мае на «Вокзале «Кострома сырная», вошел в ТОП-10 популярных для гастротуризма мероприятий в апреле и мае, сообщает аналитическое агентство ТурСтат.

Рейтинг составлялся по результатам анализа популярности мероприятий, и в ТОП-10 наш фестиваль оказался на 9 месте. Самым популярным стал фестиваль «Пасхальный дар» в Москве и ресторанный фестиваль в Санкт-Петербурге.

По информации ТурСтат, гастротуризм в России является одним из самых популярных направлений внутреннего туризма.

Напомним, что первый фестиваль «Пастушьи забавы» пройдет 5 и 6 мая в туристическом комплексе «ВокзалЪ «Кострома сырная» в деревне Будихино. 6 мая в славянском календаре – день святого Георгия Победоносца, который в народной традиции назывался Егорием или Юрием. В этот день раньше всегда проводился пастуший праздник. 

В Егорьев день пастухов всегда чествовали и собирали им богатое угощение. Первый раз выгоняли на пастбище скот, купались в «егорьевской росе», собирали лечебные травы.

Гостей фестиваля ждет реконструкция народного крестьянского праздника, дегустация продуктов Костромской области, конкурс на звание лучшего пастуха Центральной России. Их познакомят с русской лаптой, подготовят живую фотозону для памятных снимков и покажут собак пастушьих пород. 

Последние новости рубрики

07:20, 23 апреля 2024

В новый туристический маршрут включат западную часть региона. Интерес россиян к путешествиям по родной стране растет. В этом году в…

10:00, 20 апреля 2024

Большинство путешественников не планируют покидать страну. Специалисты Циан.Аналитики провели опрос, по результатам которого выяснилось, что самым популярным местом отдыха на…

17:10, 19 апреля 2024

Как сообщили в компании «Северная железная дорога», поезд Кострома-Санкт-Петербург ходит круглогодично, а летом и вовсе будет перевозить пассажиров ежедневно. Летнее…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...