Все новости Костромы
14:10, 28 июля 2020

Радость от известия об открытии границ сменилась грустной оценкой финансовых возможностей.

Костромичи проявили большой интерес к отдыху в Турции, но пребывают в шоке от цен на него – стало известно K1NEWS.RU. Как рассказали в одном из костромских турагентств, минимальная стоимость недельного тура на двоих  — от 70 и более тысяч рублей. И это в режиме «эконом».

Адекватный по меркам костромичей отдых, с сервисом, к которому люди привыкли, в этом году обойдется в 100 тысяч рублей и более за двоих. Это обстоятельство заставило многих призадуматься и заняться поиском более экономичных вариантов в плане проживания или перелета. 

Рост цен связан в первую очередь с ростом евро. С 70 рублей до пандемии коронавируса эта валюта подорожала до 85. Соответственно увеличилась цена и авиабилетов, и проживания в Турции. Хотя, стоит отметить, что турецкая сторона не подняла, а напротив, снизила цены на проживание в гостиницах, но и это не помогло удержать стоимость путевок. В среднем они выросли на 15 процентов, — рассказал сотрудник «Турсервиса»  Михаил Семенович.

Август, судя по его словам, всегда был самым дорогим месяцем в сезоне. Но, если раньше сезон отпусков стартовал в мае с самых низких цен и постепенно доходил до максимальной отметки к третьему летнему месяцу, то в этом году вышло, что первые продажи пришлись именно на самый «раскрученный» месяц. А потому многие костромичи переносят отпуск на более дешевый сентябрь.

Впрочем, есть и такие, кто выбирает дорогой тур от 170 тысяч и выше. Главное – улететь и отдохнуть. По данным сервиса tutu.ru спрос на билеты в Турцию после известия об открытии границ среди россиян вырос в 5 раз. В Великобританию – в 2 раза. А вот в Танзанию российские путешественники как-то не спешат: поисковые запросы выросли в десятки раз, но массово покупать билеты в эту страну путешественники не готовы. Да и прямых перелётов туда из РФ пока нет.

Последние новости рубрики

17:10, 19 апреля 2024

Как сообщили в компании «Северная железная дорога», поезд Кострома-Санкт-Петербург ходит круглогодично, а летом и вовсе будет перевозить пассажиров ежедневно. Летнее…

15:10, 16 апреля 2024

Совсем недавно в Костроме появился маршрут-квест для туристов и для местных жителей «Мазайские зайцы», который неофициально уже назвали «Заячьей тропой»….

13:10, 15 апреля 2024

Рядом с Торговыми рядами в конце апреля появился один из десяти арт-объектов проекта «Мазайские зайцы» — Зайчиха-купчиха, которая очень понравилась…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...