Все новости Костромы
09:00, 17 сентября 2017

И мы решили о нем рассказать.

Кострома есть не только в Костромской области. Тезка нашего города есть на Камчатке и на Белгородчине.

Сегодня село Кострома в Белгородской области называют музеем под открытым небом, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. В прошлом здесь располагалась барская усадьба помещика Константина Альбертовича Питры. По воспоминаниям местных жителей, которые сохранились до наших дней, деревня Кострома процветала. Было много садов, народ держал домашний скот, работали в полях, и всего было в достатке.

В годы войны в Костроме стояли немецкие войска. Стояли недолго. Но за это время они успели порубить все сады, истребить весь домашний скот, деревня была разрушена. Однако спустя много лет это живописное место власти Белгородской области решили восстановить. Так на карте региона и появилась этнографическая деревня Кострома. А на её территории -парк регионального значения «Ключи». Чтобы воссоздать Кострому на Белгородчине, с 2011 года сюда стали свозить со всех поселений области деревянные дома конца XIX-начала XX веков. Сейчас здесь создано семь подворий. И каждый имеет свою тематику — ремёсла, кузнечное мастерство, хлебосолье, традиции русской кухни и так далее.

Этнографическое село Кострома в Белгородской области чем-то напоминает Костромской музей деревянного зодчества. Здесь представлен традиционный уклад жизни и быта крестьян. Все избы на подворьях обустроены предметами старины. Кроме этого, парк «Ключи», который расположился на территории живописной деревни Кострома, привлекает огромным количеством родников и ключей. Для посетителей здесь даже сделана специальная купель. Работает кафе «Кострома». Говорят, что в местной речушке Псёл до сих пор ловятся карпы, лещи, и караси.

Последние новости рубрики

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

07:20, 23 апреля 2024

В новый туристический маршрут включат западную часть региона. Интерес россиян к путешествиям по родной стране растет. В этом году в…

10:00, 20 апреля 2024

Большинство путешественников не планируют покидать страну. Специалисты Циан.Аналитики провели опрос, по результатам которого выяснилось, что самым популярным местом отдыха на…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...