Пять лет назад путешественник Александр Пластков пересек Костромскую область автостопом и пешком. Теперь он снова добрался до Костромы, но уже по воде — на байдарке и с неизменной чашкой кофе в рюкзаке.
Некоторые люди ездят в отпуск на море. Александр Пластков из Санкт-Петербурга решил не мелочиться и отправился покорять всю Волгу. Стартовал путешественник 24 апреля в Тверской области, а к началу лета добрался до Костромы.
В нашем городе он сделал традиционную остановку на кофе. За эту привычку Александра давно прозвали «кофейным бароном». В каждой точке маршрута он старается найти новую кофейню, познакомиться с людьми и оставить очередную историю для своего блога.

Костромичам путешественник уже знаком. Еще в 2021 году он прошел через всю область пешком и автостопом, посетив Шарью, Мантурово, Нерехту, Нею, Макарьев, Кадый, Красное-на-Волге и, конечно, Кострому. Тогда он продвигал свой необычный проект «6 чашечек кофе», вдохновленный теорией шести рукопожатий.
На этот раз маршрут куда масштабнее. Конечная цель — Астрахань и Каспийское море.
За время путешествия Александр уже посетил сотни городов. На борту его байдарки появляются памятные надписи из разных уголков страны, а сам он признается, что главная сложность нынешнего похода вовсе не течение Волги.
Оказывается, больше всего путешественника подводит солнце. Перед стартом он купил солнечную панель для зарядки техники, но из-за капризной погоды использовал ее всего несколько раз.
Несмотря на мозоли на руках и тысячи километров впереди, настроение у Александра бодрое. Его жизненная философия проста: если есть возможность что-то сделать — лучше сделать, чем потом жалеть об упущенном шансе.
В Костроме путешественник задержался всего на пару дней. Выпил кофе, посмотрел город и снова отправился вниз по Волге. До Каспия путь еще неблизкий.
Фото: ГТРК «Кострома»












