Все новости Костромы
17:00, 01 октября 2022

В Костроме первый день работы новой транспортной сети начался скандалом

Сегодня, 1 октября, в Костроме начала функционировать новая транспортная сеть. О ее подготовке портал K1NEWS.RU сообщал ранее. И сразу не обошлось без конфузов.

Напомним, всего на маршрутах будут работать 14 перевозчиков, контракты с которыми заключены на срок до 9 месяцев. Городские власти обещали, что проблем с безналичной оплатой проезда не будет. Однако действительность оказалась далека от этих обещаний.

По наблюдениям пассажиров, водители убирают терминалы и вместо них кладут бумажку с номером телефона, на который предлагают пассажирам переводить безналичную оплату за проезд.

Утро субботы 1 октября, автобус номер 57. «Продуманные» водители, зная, что в субботу проверок нет, убирают терминалы оплаты и кладут вот такие бумажки. Транспортная реформа начата, — пишет один из пассажиров в группе «ЧП Кострома» в соцсети «ВКонтакте».

Однако такая оплата «неизвестно кому» идет в разрез с действующим законодательством. Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» при расчете не предусмотрен перевод денежных средств за проезд на карту водителя или пополнение баланса его телефона.

В администрации города Кострома прокомментировали ситуацию:

«Управление транспорта по данному факту проведет проверку. В новых контрактах прописано обязательное условие — наличие в автобусах работающего терминала. В случае установления вины водителя к перевозчику будут применены санкции в соответствии с условиями муниципального контракта. Дополнительно просим заявителей обратиться в управление транспорта 3 октября по тел. 42-21-33, для уточнения обстоятельств нарушений».

Последние новости рубрики

17:10, 19 апреля 2024

Как сообщили в компании «Северная железная дорога», поезд Кострома-Санкт-Петербург ходит круглогодично, а летом и вовсе будет перевозить пассажиров ежедневно. Летнее…

08:00, 18 апреля 2024

Авиасообщение возобновляется с 18 апреля. Ранее K1NEWS.RU писал о неожиданной приостановке полетов из ивановского аэропорта в связи с необходимостью проведения…

15:00, 17 апреля 2024

По информации управления дорожной деятельности и транспортного обслуживания, разметка термопластиком будет нанесена на 68 участках дорог. Это почти вдвое больше,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...