Все новости Костромы
18:13, 01 октября 2022

Как в Костроме изменились маршруты автобусов с 1 октября

Как уже сообщали ранее K1NEWS.RU, первый день работы в Костроме новой схемы транспортного обслуживания ознаменовался скандалом. Первый этап транспортной реформы стартовал сегодня, 1 октября. Какие изменения принесет она в жизнь костромичей?

1. Число маршрутов общественного транспорта, а именно автобусов, сократилось с 45 до 37 – это промежуточный этап реформы, позже их сократят до 31. Многие из оставшихся продлены и модернизированы по просьбам горожан:

  • маршруты автобусов № 2, 23, 49 с конечной остановкой в поселке Волжский на постоянной основе продлены до поселка Первый;
  • конечную остановку автобусов маршрута № 15 переносят из микрорайона Паново в микрорайон Малышково по просьбам жителей Заволжья;
  • добавлены новые направления для жителей новых микрорайонов и работников промышленных предприятий. Так, маршрут № 17 соединит завод «Мотордеталь» и ТЦ «Солнечный», № 39 — поселок Высоково и центр города, а маршрут № 75 — микрорайон Венецию и ТЦ «Стометровка»;
  • для повышения доступности объектов соцсферы автобусы номер 94 теперь будут следовать по улицам Свердлова – Скворцова — Никитской в обоих направлениях. На этом отрезке множество социальных учреждений, в том числе отделение Пенсионного фонда и департамент соцзащиты.

2. Ряд дублирующих транспортных линий объединили. Это позволит увеличить количество автобусов на других, пользующихся большим спросом направлениях. Так, маршруты номер 9 и 38 объединяются с измененным маршрутом 14, который продлевается до остановки «ВР «Солнечный» и будет ездить по оживлённым улицам Фестивальной – Индустриальной – Долгая Поляна – Профсоюзной в обе стороны.

3. Расписание движения автобусов изменилось: многие из них теперь будут ездить до 22 часов. Власти заверяют, что перевозчики будут зарабатывать не на числе пассажиров, а на соблюдении вечернего графика.

4. Все старые льготы сохранены. К тому же, в мэрии обещали рассмотреть вопросы о скидках для школьников и студентов, а также о возможности бесплатной пересадки с маршрута на маршрут в течение получаса.

Пока, до апреля будущего года, действует промежуточная схема маршрутов, и троллейбусы еще остаются на улицах города, добавили в администрации Костромы. Плату за проезд до 30 рублей также еще не подняли: он стоит 25 рублей наличными или 19 рублей по карте «Мир».

Последние новости рубрики

07:20, 29 марта 2024

Водителей легковушек будут наказывать за парковку, мешающую проезду общественного транспорта. Как сообщили в городской администрации, запретят остановку и стоянку машин…

13:55, 28 марта 2024

Согласно рейтингу, составленному компанией SIMETRA, в 2023 году Кострома поднялась на 34 строчки и заняла 23-е место. Эксперты высоко оценили…

12:50, 28 марта 2024

В связи с проведением плановых ремонтно-путевых работ на Северной железной дороге в апреле электрички и пригородные поезда будут курсировать с…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...