Все новости Костромы
07:25, 09 ноября 2022

Пересадки в костромских автобусах станут бесплатными

Костромичи смогут пересаживаться с одного маршрута на другой без дополнительной оплаты. Об этом заявили представители транспортного Управления в ходе общественных слушаний 8 ноября.

Нововведение должно вступить в силу с 1 июля 2023 года. Однако до того времени Администрации предстоит решить ряд организационных задач.

В первую очередь, нужно определиться с длительностью периода, в течение которого костромичи смогут совершать бесплатную пересадку. Первоначально предполагалось установить допустимое время для пересадки в течение 30 минут, однако представители общественности высказали недовольство данным решением. Они указали на то, что полчаса — это очень мало, особенно когда весь город стоит в пробках. Руководство Управления пассажирского транспорта отреагировало на замечание лояльно. Временной интервал обещали пересмотреть и, скорее всего, увеличить.

Вторым важным пунктом стал вопрос учета времени для совершения пересадки. Это возможно лишь при совершении безналичной оплаты за проезд, но на практике терминалы в городских автобусах очень часто не работают. Власти уверяют, что данная проблема также будет решена при закупке новых автобусов и соответственно новых терминалов. Кроме того, для удобства водителей и пассажиров, валидаторы будут установлены у каждой двери автобусов — так костромичам не придется «передавать за проезд» через чужие руки либо проталкиваясь сквозь толпу пассажиров в переполненном транспорте.

Кстати, переполненных автобусов в городе не должно быть в принципе после проведения транспортной реформы в 2023 году. Власти планируют закупить новые, более вместительные транспортные единицы, оборудованные для маломобильных граждан и мам с детскими колясками. При этом интервал движения общественного транспорта, по заверениям чиновников, не будет превышать 7-12 минут. Для удобства пассажиров все остановки будут оборудованы информационными табло или стендами с расписанием с обозначением времени прибытия автобусов.

Последние новости рубрики

13:40, 24 апреля 2024

28 апреля дачники Костромы отправятся на свои участки по Волге. Теплоход «Москва-52» традиционно будет курсировать по двум пригородным линиям: Кострома…

17:10, 19 апреля 2024

Как сообщили в компании «Северная железная дорога», поезд Кострома-Санкт-Петербург ходит круглогодично, а летом и вовсе будет перевозить пассажиров ежедневно. Летнее…

08:00, 18 апреля 2024

Авиасообщение возобновляется с 18 апреля. Ранее K1NEWS.RU писал о неожиданной приостановке полетов из ивановского аэропорта в связи с необходимостью проведения…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...