Все новости Костромы
13:05, 20 октября 2022

Костромских зайцев будут воспитывать рублем

Реализация новой модели транспортного обслуживания в Костроме потребует от пассажиров и  перевозчиков большей дисциплины. Так, сегодня, 20 октября, депутаты областной Думы утвердили штраф за безбилетный проезд, теперь он составляет 2 500 рублей.

Как говорят законотворцы, повышение административной ответственности для пассажиров – одна из мер, предусмотренных в рамках модернизации системы транспортного обслуживания.

Весной 2023 года Кострома и Костромской район  переходят на систему брутто-контрактов. Это значит, что доходы перевозчиков будут напрямую зависеть от того, соблюдают они расписание рейсов или нет. Оплачивать работу перевозчиков будут по факту выполненных рейсов и их своевременности.

Ежегодно на финансирование  брутто-контрактов потребуется порядка 1,8 миллиарда рублей. Часть этой суммы — средства пассажиров за оплату проезда в общественном транспорте.

Сейчас, когда перевозчики из экономии работают без кондукторов, а граждане не всегда могут безопасно оплатить «безналом»,  некоторые попросту не платят. Кроме того, отмечают депутаты, пассажирам не всегда дают билеты. При переходе на новую систему билетный контроль будет осуществлять организация – оператор, выбранная по конкурсу. Она же будет штрафовать перевозчиков за не выданные билеты.   

Последние новости рубрики

10:35, 25 апреля 2024

Акция, приуроченная к Дню весны и труда, пройдет завтра, 26 апреля по инициативе Федерация профсоюзов Костромской области. Утром в пятницу…

13:40, 24 апреля 2024

28 апреля дачники Костромы отправятся на свои участки по Волге. Теплоход «Москва-52» традиционно будет курсировать по двум пригородным линиям: Кострома…

17:10, 19 апреля 2024

Как сообщили в компании «Северная железная дорога», поезд Кострома-Санкт-Петербург ходит круглогодично, а летом и вовсе будет перевозить пассажиров ежедневно. Летнее…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...