Все новости Костромы
12:30, 11 ноября 2020

Продукты питания в торговых точках региона дорожают — сообщает Костромастат.  

В октябре, по сравнению с сентябрем, повысилась цена на подсолнечное и оливковое масло (соответственно на 5,6 и на 3,8 процента). На 1,8 процента подросла цена на сыр, чуть меньше – на говядину, кисломолочные продукты,  муку. Больше всего набрал в цене сахар-песок (20,2 процента).

Среди овощей больше всего подорожал картофель – на 4,8 процента, а вот фрукты и цитрусовые сбросили в цене порядка 1 процента. Незначительное, менее 2 процентов, наблюдалось снижение цен на мороженную разделанную рыбу, свинину, макаронные изделия.

Рост цен, порядка 3 процентов,  отмечен на пиломатериалы, инструменты и оборудование. Медикаменты поднялись в цене на 1,4 процента. Трикотажные изделия, постельное белье, моющие и чистящие средства, электротовары и другие бытовые приборы прибавили менее процента. Дешевле стали свежие цветы и смартфоны (на 1,8 процента), незначительно – металлочерепица и цемент.

Подешевели билеты в плацкарт, отдых в санаториях, услуги банков. Финансовые учреждения  снизили стоимость процентной ставки за пользование потребительским кредитом на 2,6 процента.

Дороже теперь обходится студентам проживание в общежитии (на 14 процентов) и установка пластиковых окон (на 2,2 процентов).

С начала года, по сравнению с 2019-м, в регионе цены и тарифы увеличились в среднем на 3,5 процента.

Последние новости рубрики

14:00, 27 августа 2023

Костромичи подсчитали, какая у них должна быть средняя зарплата, исходя из стоимости проезда на общественном транспорте областного центра. За основу…

08:00, 03 июля 2023

Костромастат назвал самые «богатые» отрасли региона. Данные предоставлены за первый квартал 2023 года. Больше всех начислили зарплату в апреле 2023…

18:00, 02 июля 2023

Среднемесячную номинальную зарплату жителя Костромской области назвал Костромастат. Данные предоставлены за период с января по апрель этого года, и в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...