Все новости Костромы
19:30, 11 марта 2023

В марафоне «Галичское Заозерье» примут участие звезды лыжного спорта

Накануне лыжного марафона «Галичское Заозерье» костромичам рассказали о том, как пройдет мероприятие, а также о новшествах, которые ждут участников этого туристического события. Лыжный марафон проходит в Галиче уже в третий раз.

Председатель комитета по физической культуре и спорту в Костромской области Павел Чепогузов подчеркнул, что в этом году «Галичское Заозерье» приобрело особое значение, поскольку его включили в единый календарный план мероприятий Минспорта России на 2023 год. Кстати, инициатор проекта стал Всеволод Розанов, человек с галичскими корнями.

«Галичское Заозерье» — уникальное мероприятие. В этом году мы заново подготовили трассу, она сертифицирована международным специалистом. Трасса уже готова, она в прекрасном состоянии. Кроме того, в этом году, благодаря тому, что мы попали в календарный план, география мероприятия изменилась: участники приезжают со всех уголков России от Камчатки до Волгограда. К нам приехали ребята из 25 регионов, причем некоторые участники весьма значимые, это заслуженные мастера спорта. Более 400 лыжников зарегистрировались на две главные гонки, это марафон и полумарафон, — рассказал инициатор проекта и меценат Всеволод Розанов.

В марафоне участвуют люди разных возрастов от 18 лет. Самым возрастным участником стал мужчина 1941 года рождения. Он пробежит дистанцию 50 километров. Есть дистанции и для юных спортсменов — от 4 лет.

В этом году в «Галичском Заозерье» примут участие и звезды лыжного спорта — Наталья Коростелёва и Алексей Барышников.

Марафон проводится в прекрасном месте. Команда организаторов приложила все усилия, чтобы подготовить это мероприятия. Я надеюсь, что это место в дальнейшем будет еще больше развиваться. «Галичское Заозерье» поможет региону стать местом притяжения. Я сам тоже приму участие в марафоне, — говорит мастер спорта, призер «Лыжни России», победитель и призер московских городских соревнований Алексей Барышников.

Российская лыжница, член сборной команды России по лыжным гонкам, бронзовый призёр олимпийских игр в Ванкувере 2010 года Наталья Коростелёва, мечтает попасть в Галич для участия в марафоне.

Я сюда приехала впервые. У меня высокие ожидания, поскольку я много читала и слышала о «Галичском Заозерье». Я уже жажду поехать туда. Такие соревнования очень ценны, потому что появляется интерес к спорту у обычных людей, — поделилась российская лыжница Наталья Коростелёва.

Для удобства участников в день лыжного марафона «Галичское Заозерье» между Костромой и Галичем будет курсировать скоростной «Орлан». Как отметил Всеволод Розанов, это уникальный случай, когда ради мероприятия РЖД решил пустить поезд. Кроме того, до места проведения мероприятия организовали специальные автобусы.

Подробное расписание размещено на официальном сайте департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области.

Последние новости рубрики

17:55, 15 апреля 2024

17-летний житель Шарьи Никита Виноградов — призер всероссийских и межрегиональных состязаний по джиу-джитсу. И теперь он стал первым, кого в…

11:05, 08 апреля 2024

Соревнования проходили в подмосковном Одинцове с 1 по 6 апреля. Там состязались юниоры в возрасте до 21 года. Одной из…

17:00, 07 апреля 2024

Грубая игра не помогла сопернику одержать победу. Красно-белые принимали гостей на домашнем стадионе. «Торпедо» из челябинского Миасса сражались с костромичами…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...