Все новости Костромы
07:25, 06 марта 2020

Наша 11-летняя землячка будет выступать в составе сборной России на Чемпионате и Первенстве Европы.

Юная костромичка Надежда Богданова стала абсолютной чемпионкой России по тхэквондо – сообщает K1NEWS.RU.

Чемпионат России по тхэквандо ИТФ проходил в Сочи с 26 февраля по 1 марта. Кострома привезла на эти соревнования трёх спортсменок. И все они поднялись на пьедестал почёта. А Надя Богданова, которой буквально два месяца назад исполнилось 11 лет, впервые выступала в новой для себя возрастной категории – девочки 11-13 лет.

Я была с Надей на этих соревнованиях. Она ко мне подошла и даже с какой-то обидой сказала, что над ней все смеялись перед началом – и участники, и их родители, и другие тренеры. Я её переспросила: «А почему смеялись?» Сказала, что все говорили, мол, такая маленькая, что ты можешь? А мы всем и показали, что мы можем, — рассказала Анна Богданова, мама чемпионки.

Первыми были соревнования по тулям. В группе у Нади оказалось более 60 соперниц. Тули в тхэквондо – это сочетание атакующих и защитных движений. Судьи оценивают выполнение упражнений по нескольким критериям. Например, технику, баланс, положение тела. На даянг участниц вызывали парами. Юной костромичке в этот день пришлось это сделать семь раз. В результате в финале Надежда Богданова одержала победу со счётом 5:0. Ну а дальше началось самое интересное — рассказывает мама спортсменки. На спарринги костромичке пришлось бежать пулей, прям с тулей. Их объявили, когда Надежда делала финальные движения.

Надя очень маленькая, маловесная и опыта спаррингов у нас большого нет, потому что для нас редко когда на соревнованиях находились партнёры. А здесь их оказалось 20. Надя бегом переодела амуницию и на даянг. И сразу же пропустила четырёх очковый удар от соперницы в голову. Видимо, это её как-то отрезвило, и к концу первого поединка она вышла победительницей. А на третий спарринг вышла девочка, которая на две головы выше нашей Нади. Но она чётко слушала все советы тренера Вячеслава Маклакова и выиграла у этой соперницы, — говорит мама Нади Богдановой.

По итогам двух видов – тулей и спаррингов – 11-летняя костромичка Надежда Богданова стала абсолютной чемпионкой России по тхэквондо ИТФ 2020 года — в своей возрастной категории 11-13 лет. Свою победу девочка посвятила папе, который в эти дни перенёс серьёзную операцию, но уже идёт на поправку. Более того, наша «Дюймовочка» по результатам соревнований в Сочи прошла отбор в состав сборной России на Чемпионат и Первенство Европы, которое состоится уже в апреле в Праге. 

Надежда Богданова очень хочет принять участие и в этих соревнованиях. Но, к сожалению, пока у семьи нет таких денег, чтобы отправить юную спортсменку за новыми победами. И тренер, и родители чемпионки очень надеются, что найдётся спонсор, который сможет оплатить дорогу и проживание Нади в Праге. Цена вопроса – 80 тысяч рублей. По всем вопросам можно обращаться к маме девочки Анне Богдановой. Ее телефон: 8 903 634-03-24. 

Последние новости рубрики

11:10, 18 апреля 2024

В эту субботу, 20 апреля, красно-белые встречаются на домашнем стадионе с амбициозным соперником — пятигорским клубом «Машук-КМВ». На протяжении весенней…

17:55, 15 апреля 2024

17-летний житель Шарьи Никита Виноградов — призер всероссийских и межрегиональных состязаний по джиу-джитсу. И теперь он стал первым, кого в…

11:05, 08 апреля 2024

Соревнования проходили в подмосковном Одинцове с 1 по 6 апреля. Там состязались юниоры в возрасте до 21 года. Одной из…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...