Все новости Костромы
19:00, 16 ноября 2022

В костромском селе увековечили память земляков-героев

В селе Хмелёвке Костромской области состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о земляке Захаре Полевщикове, который героически погиб, выполняя свой воинский долг в ходе специальной военной операции на территории Украины. Доску установили на Аллее Славы. На мероприятии присутствовали односельчане, родители, родственники и друзья героя.

Захар Полевщиков родился и вырос в Хмелёвке. Сразу после школы поступил в Костромской энергетический техникум имени Чижова. В 2020 году был призван в армию. Он служил в составе 331-го гвардейского воздушно-десантного полка. Костромич одним из первых отправился в зону СВО. В апреле старший стрелок героически погиб на территории Украины. Указом Президента Российской Федерации Захар Полевщиков посмертно награжден орденом Мужества.

Участники мероприятия выразили соболезнования семье и поделились воспоминаниями о Захаре.

В костромском селе увековечили память земляков-героев

Кроме того, в этот же день открыли мемориальную доску Александру Липакову. Он героически погиб при исполнении интернационального долга в республике Афганистан.

В костромском селе увековечили память земляков-героев

Александр Липаков родился в деревне Черёмное Поназыревского района. Он тоже учился в Хмелёвской школе, затем поступил в Рыбинский лесомеханический техникум. После армии — Афганистан. Александр был разведчиком-пулемётчиком. Земляк героически погиб при выполнении боевых задач в 1984 году. Александр Липаков посмертно награждён орденом Красной Звезды.

Уважаемые земляки, родители военнослужащих, гости, присутствующие. Сегодня в сельском поселении важное событие. Открываем памятную доску, посвящённую нашим воинам-землякам Александру Липакову и Захару Полевщикову. Вот такими мужественными вырастают парни из нашей школы. Благодаря им мы сегодня с вами живём под мирным голубым небом, нам светит яркое солнце, мы можем ходить в школу, учиться, работать, растить детей. Мы гордимся Захаром и Александром. Их имена будут пожизненно занесены в историю нашего родного края. Низкий поклон родителям за то, что они воспитали таких сыновей. Пока мы с вами живы, память о них будет вечна, — говорит глава Хмелевского сельского поселения Поназыревского муниципального района Костромской области Алевтина Вершинина.

Память земляков почтили минутой молчания и возложили цветы.

Фото Администрации Хмелёвского поселения и из группы «Районный Вестник».

Последние новости рубрики

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

14:10, 23 апреля 2024

Пробную партию чая для земляков, находящихся в зоне спецоперации, изготовили в Красносельском районе. Собрали разные травы и ягоды – смородину,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...