Все новости Костромы
17:05, 22 февраля 2023

В Костроме семьям военнослужащих, погибших в зоне СВО, вручили госнаграды

Накануне Дня защитника Отечества губернатор Костромской области Сергей Ситников вручил семьям военнослужащих, которые погибли в ходе специальной военной операции, Ордена Мужества. Указ о награждении военнослужащих за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, подписал Президент России Владимир Путин.

Хочу обратиться к родным и близким бойцов, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Спасибо вам и низкий поклон за воспитание настоящих патриотов. Сегодня мы передаем вам награды за мужество, отвагу и самоотверженность, которые были проявлены вашими мужьями и сыновьями. Мы разделяем с вами боль утраты. Прошу принять наши искренние слова соболезнования. Память о героях костромской земли будет вечно в наших сердцах, — обратился глава региона к присутствующим.

На торжественной церемонии присутствовали не только вдовы и матери погибших, но и их братья, друзья и сослуживцы.

Муж служил в 331 полку наводчиком. Я горжусь своим героем, настоящим мужчиной, который пошел защищать свою семью, свою Родину. Конечно, очень тяжело переживать утрату, но он сам принял такое решение, и я всегда его поддерживала, потому что боевой дух есть тогда у солдата, когда семья в него верит и поддерживает. У меня два сына, я их стараюсь воспитывать настоящими героями. Мы общаемся с женами военнослужащих, стараемся держаться вместе, пишем письма с детьми нашим бойцам. Мы сплочены все. А пока мы едины — мы непобедимы, — рассказала вдова военнослужащего 331-го полка Ольга.

Военнослужащий Максим получил награду погибшего старшего брата. На вручении он рассказал, каким был его брат, как он относился к армии. Боец остался на спецоперации добровольцем после окончания контрака. Мужчина погиб в Херсонской области при налетном обстреле. Максим пошел по стопам брата, подписал контракт и остался служить Родине. Недавно он вернулся из зоны СВО.

Для меня он герой, с детства был мне примером. Мы хорошо понимаем, за что воюем. Там нацизм в отрытой форме, я сам это видел. Мирных людей они обстреливают. Видел, сам был в Изюме, как детей ранило. Бомбили мирные кварталы, — рассказал Максим.

В Костроме семьям военнослужащих, погибших в зоне СВО, вручили госнаграды

Для справки: в Костромской областидействует комплекс мероприятий по увековечению памяти погибших военнослужащих в зоне СВО. В Книгу Памяти войдут имена бойцов, которые пали героической смертью или без вести пропавших. Также на фасадах зданий школ устанавливают мемориальные доски, а в школах, в которых учились военнослужащие, ставят Парты Героев.

Последние новости рубрики

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

14:10, 23 апреля 2024

Пробную партию чая для земляков, находящихся в зоне спецоперации, изготовили в Красносельском районе. Собрали разные травы и ягоды – смородину,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...