Все новости Костромы
11:00, 25 февраля 2023

Участники СВО из Костромской области могут пройти курс оздоровления в городской больнице

После прохождения оздоровительных процедур многие военнослужащие сразу просятся обратно в зону СВО.

На Костромской земле разработана комплексная программа по поддержке участников спецоперации и их родственников, которая уже успешно функционирует. Основным направлением программы является оказание всевозможных видов помощи военным и их семьям – от врачебной до содействия в трудоустройстве и получении юридических консультаций.

Участники СВО из Костромской области могут пройти курс оздоровления в городской больнице

В рамках программы действует допрограмма по оздоровлению бойцов, раненых в ходе СВО, на базе городской больницы. Она является ключевым медицинским учреждением, здесь широкий спектр специалистов-медиков оказывают специализированную помощь участникам спецопераций. Здесь можно пройти реабилитацию после любых видов травм на самом современном оборудовании.

Кострома получила свыше 105 миллионов федеральных рублей для приобретения более 110 единиц такого оборудования. В рамках программы дополнительного восстановления на первом этапе льготную медпомощь получили 7 участников СВО, для них сделали индивидуальную программу с учетом рекомендаций врачей.

Участники СВО из Костромской области могут пройти курс оздоровления в городской больнице

«Посетители, пришедшие с приспособлениями в виде палок, костылей и прочего, покинули центр после прохождения процедур восстановления уже без них. Специалисты нашего центра смогли в первую очередь восстановить подвижность у военнослужащих. Современное медицинское оборудование помогает в лечении и реабилитации. Особенно эффективными оказались тренажеры с биологической обратной связью, которые использовались для тренировки кистей рук, а также оборудование для пассивной разработки суставов», — сообщил руководитель центра медреабилитации городской больницы Костромы Александр Шишанов.

Участники СВО из Костромской области могут пройти курс оздоровления в городской больнице

Восстановление участников военных действий проводилось в формате дневного стационара в течение двух недель. Сами военнослужащие признали, что они видят результаты лечения и оздоровления. Теперь, после завершения процесса восстановления, большинство собирается вновь встать в ряды своих подразделений и вернуться в зону СВО для помощи своим товарищам.

«Я рад, что могу пройти восстановительные процедуры в этом центре. Здесь прекрасное оборудование. Мне очень нравится здесь. Я получил перелом кости, но теперь подвижность моей руки практически восстановлена. Я теперь смогу вернуться в строй и вновь увидеть товарищей», — рассказал костромской военнослужащий, раненый во время исполнения долга перед Родиной на СВО, по имени Глеб.

Участники СВО из Костромской области могут пройти курс оздоровления в городской больнице

Ранее K1NEWS.RU сообщал, участник СВО из Костромской области имеют право на досрочную пенсию.

Фото: администрация Костромской области

Последние новости рубрики

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

11:40, 27 марта 2024

Паломничество им помог совершить филиал фонда «Защитники Отечества» при поддержке Костромской митрополии. Просьбу о паломнической поездке в прямом эфире с…

20:05, 26 марта 2024

Мантуровские ученики, их педагоги и родители второй год проводят акцию «Белый цветок», чтобы помочь землякам на передовой. Все началось с…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...