Все новости Костромы
14:35, 15 ноября 2022

Мобилизованных ярославцев готовят к СВО под Костромой

Жители Ярославской области, попавшие под частичную мобилизацию, проходят подготовку вместе с костромичами перед отправкой в зону СВО в учебном центре в Песочном, сообщили в пресс-службе ярославского правительства. 

Военнослужащие проходят тактическую, огневую, специальную, топографическую и медицинскую подготовку, которую проводят опытные инструкторы и офицеры с учетом особенностей проведения СВО, изучают основы радиационной, химической и биологической защиты.

Практические и теоретические занятия занимают по 10 часов в день. 

14 ноября цчебный центр под Костромой посетил и. о. руководителя департамента региональной безопасности Ярославской области Виктор Смирнов, чтобы проверить содержание ярославских резервистов. Резервистам он привез дополнительное индивидуальное обмундирование. Его закупили на средства резервного фонда. Это жилеты, маскировочные халаты, печки для нужд мобилизованных и гуманитарная помощь, собранная волонтерами.

Ярославский чиновник пообщался в палаточном лагере с призванными на службу.

Военнослужащие из Ярославской области в составе формируемого подразделения прошли боевое слаживание расчетов. В настоящее время переходим к слаживанию взводов и батарей. Практические и теоретические занятия занимают около 10 часов в день. За достаточно короткое время обучения военнослужащие показывают хорошие результаты. Личный состав понимает всю важность поставленных задач. В условиях боевых действий важна взаимозаменяемость, поэтому в случае потерь, выхода из строя каждый военнослужащий должен быть универсалом, – рассказал командир подразделения Олег Михайлович.

Военнослужащие рассказали, что их кормят три раза в день, всем выдали необходимые вещи и снаряжение, палатки круглосуточно отапливаются, внутри температура составляет + 20 градусов и выше.

Еду готовят на полевой кухне, а прием пищи проходит в отдельных теплых палатках. По вечерам бойцы имеют возможность посмотреть телевизор и пообщаться в специально оборудованной для этого палатке.

Я здесь десятый день. Командование хорошее, учат хорошо. Встаем в пять утра. Все занятия по расписанию. Обед в полевых условиях. Вечером обычный быт солдата: проверяем обмундирование, готовимся, разговариваем. Коллектив хороший, в трудную минуту не бросаем друг друга. Боевое слаживание проходит хорошо. Есть к чему стремиться. Боевой дух крепок, никто не дрогнет, даже если что-то вдруг, то мы поддержим и поможем, — рассказал военнослужащий Владимир из городского округа Переславль-Залесский.

Последние новости рубрики

14:10, 18 апреля 2024

Осужденные исправительной колонии № 8 стали участницами необычного мастер-класса. К ним приехали представители волонтерской организации «Тыл 44» и показали, как…

14:00, 17 апреля 2024

Военнослужащий Назаров Евгений Юрьевич служил в составе костромского 331-го гвардейского парашютно-десантного полка. Евгений был родом из Рязани, которая по праву…

16:54, 11 апреля 2024

Накануне ещё 10 костромичей отправились служить в Армию России. Службу по контракту костромичи называют важным шагом защиты интересов страны, помощи…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...