Все новости Костромы
13:05, 15 ноября 2022

Костромичам-участникам СВО выделят две тысячи бесплатных участков земли

В Костромской области до конца года сформируют список из двух тысяч участков, которые бесплатно предоставят участникам СВО. Напомним, что в регионе развивается комплексная программа поддержки военнослужащих-участников специальной военной операции.

В неё включен пункт о предоставлении бесплатных земельных участков. Это значит, что костромичи – участники СВО имеют право бесплатно получить надел для индивидуального жилищного строительства.

Участки выделят на территориях Судиславского, Костромского, Нерехтского и Красносельского районов. Главам этих муниципалитетов необходимо выделить соответствующее количество участков земли, чтобы сразу после того, как закон будет принят, начать его реализацию. К слову, законопроект в ближайшее время отправят в областную Думу на рассмотрение.

Кроме того, в законопроект добавят пункт о выделении земель под строительство кооперативных многоквартирных домов. Костромичам интересны не только дачные участки, но и жилье городского типа.

Формального подхода у департамента имущественных отношений к этому вопросу быть не должно. Коллеги, своей работой в тылу вы долги должны раздать тем людям, которые сегодня позволяют вам спокойно спать, выполняя боевые задачи с риском для жизни и здоровья. Необходимо предусмотреть целевой характер направления земель — только для участников СВО и их семей. А также продумать, каким образом можно защитить эти участки. На сегодняшний день уже есть те, кто вернулся с мест боевых действий. С нового года мы должны начать распределять участки. Параллельно необходимо решать инфраструктурные вопросы, чтобы средства, в том числе и федеральные, направлялись на развитие инфраструктуры новых территорий, — доложил глава региона Сергей Ситников.

Последние новости рубрики

09:05, 29 марта 2024

Сборник выйдет под редакцией писателя Захара Прилепина под эгидой государственного фонда «Защитники Отечества». В книге ветераны СВО и близкие павших…

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

11:40, 27 марта 2024

Паломничество им помог совершить филиал фонда «Защитники Отечества» при поддержке Костромской митрополии. Просьбу о паломнической поездке в прямом эфире с…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...